Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: ETIGründungsdatum: 2022-03-01 (4 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films pour le cinémaStandort: MARTIGUES (13500), Bouches-du-Rhone
PENINSULA FILM NUN 2 : revenue, balance sheet and financial ratios
PENINSULA FILM NUN 2 is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Production de films pour le cinéma.
Based in MARTIGUES (13500),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 21 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PENINSULA FILM NUN 2 (SIREN 911271336)
Kennzahl
2024
2023
2022
Umsatz
20 694 €
7 472 684 €
14 008 216 €
Nettoergebnis
19 488 €
135 839 €
227 196 €
EBITDA
-48 077 €
-4 103 379 €
-7 591 695 €
Nettomarge
94.2%
1.8%
1.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt PENINSULA FILM NUN 2 einen Umsatz von 21 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2022-2024 zurück (CAGR: -96.2%). Deutlicher Rückgang von -100% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 21 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -48 k€, was -232.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-100%) variiert EBITDA um +99%, was die Marge um 177.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 19 k€, d.h. 94.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
20 694 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
20 694 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-48 077 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-48 051 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 307%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.3 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 94.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
307.106%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
94.172%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
5.283
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PENINSULA FILM NUN 2
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
94.282
0.076
307.106
Finanzielle Autonomie
1.431
2.067
0.675
Rückzahlungsfähigkeit
0.947
0.001
5.283
Cashflow / Umsatz
1.622%
1.818%
94.172%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
307.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von PENINSULA FILM NUN 2 (307.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
0.68%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PENINSULA FILM NUN 2 (0.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
5.28 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.41 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PENINSULA FILM NUN 2 (5.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 102.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
102.82
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PENINSULA FILM NUN 2
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
101.74
102.11
102.82
Zinsdeckung
-0.012
-0.103
-6.034
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
102.822024
2022
2023
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PENINSULA FILM NUN 2 (102.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-6.03x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.14x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PENINSULA FILM NUN 2 (-6.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 369 Tage. Lieferantenfrist: 16 Tage. Die Lücke von 353 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-8339 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2022-2024 stieg der WCR um +76%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
16 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-8339 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PENINSULA FILM NUN 2
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-2 008 358 €
-437 675 €
-479 351 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
81
0
369
Crédit fournisseurs (jours)
37
0
16
Positionnement de PENINSULA FILM NUN 2 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films pour le cinéma
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 4 166€ to 50 154€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
4k€12k€50k€
12 908 €Range: 4 166€ - 50 154€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films pour le cinéma)
Compare PENINSULA FILM NUN 2 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PENINSULA FILM NUN 2
What is the revenue of PENINSULA FILM NUN 2 ?
The revenue of PENINSULA FILM NUN 2 in 2024 is 21 k€.
Is PENINSULA FILM NUN 2 profitable?
Yes, PENINSULA FILM NUN 2 generated a net profit of 19 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PENINSULA FILM NUN 2 ?
The headquarters of PENINSULA FILM NUN 2 is located in MARTIGUES (13500), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of PENINSULA FILM NUN 2 ?
The tax return of PENINSULA FILM NUN 2 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PENINSULA FILM NUN 2 operate?
PENINSULA FILM NUN 2 operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen