Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2010-12-01 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: PESSAC (33600), Gironde
PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in PESSAC (33600),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS (SIREN 529507907)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
Umsatz
1 566 486 €
1 111 256 €
882 816 €
913 016 €
906 244 €
Nettoergebnis
124 417 €
7 918 €
-748 254 €
99 939 €
6 234 211 €
EBITDA
237 951 €
109 425 €
-203 239 €
-18 918 €
133 333 €
Nettomarge
7.9%
0.7%
-84.8%
10.9%
687.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS einen Umsatz von 1.6 Mio€. Im Zeitraum 2020-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +14.7%. Vs 2023, Wachstum von +41% (1.1 Mio€ -> 1.6 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 238 k€, was 15.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.3 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 124 k€, d.h. 7.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 566 486 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 566 486 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
237 951 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
143 854 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 15%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 86%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 18.6 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 13.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
14.694%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
7.352
12.988
6.871
3.138
14.694
Finanzielle Autonomie
91.136
87.877
91.944
95.617
85.693
Rückzahlungsfähigkeit
34.778
-297.926
-3.536
10.41
18.56
Cashflow / Umsatz
10.078%
-2.068%
-93.623%
8.085%
13.932%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
14.692024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS (14.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
85.69%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS (85.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
18.56 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS (18.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 460.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 44.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
460.76
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1146.246
3807.825
1290.418
861.114
460.76
Zinsdeckung
39.185
-255.688
-23.805
35.105
44.051
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
460.762024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS (460.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
44.05x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet+36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS (44.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 435 Tage. Lieferantenfrist: 166 Tage. Die Lücke von 269 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 3140 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2020-2024 stieg der WCR um +62%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
166 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
3140 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
8 435 310 €
10 848 693 €
7 625 800 €
8 487 596 €
13 664 802 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
42
60
165
267
435
Crédit fournisseurs (jours)
131
124
245
175
166
Positionnement de PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS is estimated at
888 367 €
(range 292 698€ - 1 506 265€).
With an EBITDA of 237 951€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
292k€888k€1506k€
888 367 €Range: 292 698€ - 1 506 265€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
237 951 €×4.8x
Estimation1 150 695 €
194 784€ - 1 982 984€
Revenue Multiple30%
1 566 486 €×0.59x
Estimation922 303 €
573 789€ - 1 096 444€
Net Income Multiple20%
124 417 €×1.5x
Estimation181 644 €
115 850€ - 929 204€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS
What is the revenue of PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS ?
The revenue of PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS in 2024 is 1.6 M€.
Is PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS profitable?
Yes, PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS generated a net profit of 124 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS ?
The headquarters of PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS is located in PESSAC (33600), in the department Gironde.
Where to find the tax return of PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS ?
The tax return of PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS operate?
PATRIMOINE ET PARTICIPATIONS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen