PARIS TOURS CAB : revenue, balance sheet and financial ratios

PARIS TOURS CAB is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in BAGNOLET (93170), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 63 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PARIS TOURS CAB (SIREN 880013461)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020
Umsatz 63 367 € 43 769 € 29 872 € 13 568 €
Nettoergebnis 4 745 € -10 871 € -5 925 € 6 284 €
EBITDA 6 783 € -10 800 € -5 926 € -6 316 €
Nettomarge 7.5% -24.8% -19.8% 46.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt PARIS TOURS CAB einen Umsatz von 63 k€. Im Zeitraum 2020-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +67.2%. Vs 2022, Wachstum von +45% (44 k€ -> 63 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 63 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 7 k€, was 10.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +35.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 7.5% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

63 367 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

63 367 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

6 783 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

6 783 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

4 745 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

10.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -423%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 102%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.5% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-422.727%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

102.154%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.49%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.632

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PARIS TOURS CAB

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-422.73 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 11.76
Q3: 90.56
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von PARIS TOURS CAB (-422.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
102.15% 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0%
Méd: 20.08%
Q3: 52.55%
Ausgezeichnet +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von PARIS TOURS CAB (102.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
2.63 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.74 ans
Average +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PARIS TOURS CAB (2.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 153.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

153.211

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PARIS TOURS CAB

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
153.21 2023
2021
2022
2023
Q1: 62.23
Méd: 171.66
Q3: 454.73
Average +21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PARIS TOURS CAB (153.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.48x
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PARIS TOURS CAB (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 8 Tage. Lieferantenfrist: 2 Tage. Das Unternehmen muss 6 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 42 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2020-2023 stieg der WCR um +188%.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

7 367 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

8 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

2 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

42 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PARIS TOURS CAB

Positionnement de PARIS TOURS CAB dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions). This range of 23 831€ to 50 955€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
23k€ 37k€ 50k€
37 343 € Range: 23 831€ - 50 955€
NAF 5 année 2023

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare PARIS TOURS CAB with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PARIS TOURS CAB

What is the revenue of PARIS TOURS CAB ?

The revenue of PARIS TOURS CAB in 2023 is 63 k€.

Is PARIS TOURS CAB profitable?

Yes, PARIS TOURS CAB generated a net profit of 5 k€ in 2023.

Where is the headquarters of PARIS TOURS CAB ?

The headquarters of PARIS TOURS CAB is located in BAGNOLET (93170), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of PARIS TOURS CAB ?

The tax return of PARIS TOURS CAB is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PARIS TOURS CAB operate?

PARIS TOURS CAB operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.