Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1994-01-02 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légersStandort: NANTERRE (92000), Hauts-de-Seine
PARCOURS : revenue, balance sheet and financial ratios
PARCOURS is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in NANTERRE (92000),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 464.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt PARCOURS einen Umsatz von 464.6 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.5%). Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (21 k€) beträgt die Bruttomarge 464.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 192.8 Mio€, was 41.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+6%) variiert EBITDA um -18%, was die Marge um 11.9 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 69.1 Mio€, d.h. 14.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
464 648 497 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
464 627 253 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
192 840 413 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
45 179 756 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 47%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 15.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
47.001%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
509.698
541.223
509.588
451.613
423.363
254.88
99.778
49.316
47.001
Finanzielle Autonomie
13.663
14.098
14.685
16.263
16.888
24.684
37.663
36.711
24.093
Rückzahlungsfähigkeit
3.907
3.954
4.148
4.081
4.091
2.959
1.441
0.864
1.074
Cashflow / Umsatz
41.928%
42.162%
38.968%
37.207%
38.815%
37.13%
35.001%
24.468%
15.445%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
47.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 52.09
Q3: 260.67
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PARCOURS (47.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
24.09%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.51%
Méd: 24.09%
Q3: 51.07%
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PARCOURS (24.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.07 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 3.63 ans
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PARCOURS (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 131.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
131.514
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
97.859
187.366
153.584
149.319
137.49
96.708
82.095
113.237
131.514
Zinsdeckung
2.822
1.154
0.839
0.87
0.923
0.823
0.544
0.249
0.221
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
131.512024
2022
2023
2024
Q1: 79.61
Méd: 167.54
Q3: 370.44
Average+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PARCOURS (131.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.22x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 11.14x
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PARCOURS (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 43 Tage. Lieferantenfrist: 447 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 404 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 375 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +746%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
447 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
375 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PARCOURS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-74 961 192 €
-74 747 €
-30 012 193 €
-45 798 570 €
-31 838 147 €
-71 466 613 €
-36 052 676 €
136 061 104 €
484 400 705 €
Lagerumschlag (Tage)
18
25
24
20
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
45
38
23
27
41
34
38
48
43
Crédit fournisseurs (jours)
133
125
106
95
194
145
202
288
447
Positionnement de PARCOURS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 276 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PARCOURS is estimated at
1 646 953 215 €
(range 314 443 690€ - 2 490 410 488€).
With an EBITDA of 192 840 413€, the sector multiple of 11.9x is applied.
The price/revenue ratio is 2.33x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 276 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare PARCOURS with other companies in the same sector:
Yes, PARCOURS generated a net profit of 69.1 M€ in 2024.
Where is the headquarters of PARCOURS ?
The headquarters of PARCOURS is located in NANTERRE (92000), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of PARCOURS ?
The tax return of PARCOURS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PARCOURS operate?
PARCOURS operates in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 77.11B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen