Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2010-08-16 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: SAINT-LOUIS (68300), Haut-Rhin
PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE : revenue, balance sheet and financial ratios
PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in SAINT-LOUIS (68300),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE (SIREN 524484706)
Kennzahl
2024
2023
2022
Umsatz
1 455 759 €
1 830 375 €
1 491 801 €
Nettoergebnis
35 608 €
341 133 €
-328 985 €
EBITDA
986 308 €
1 299 790 €
1 068 069 €
Nettomarge
2.4%
18.6%
-22.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE einen Umsatz von 1.5 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.2%). Deutlicher Rückgang von -20% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 986 k€, was 67.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-20%) variiert EBITDA um -24%, was die Marge um 3.3 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 36 k€, d.h. 2.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 455 759 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 455 759 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
986 308 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
179 273 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1957%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 12.4 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 57.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-1956.727%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-1363.963
-2031.09
-1956.727
Finanzielle Autonomie
-5.872
-4.775
-4.883
Rückzahlungsfähigkeit
14.131
10.101
12.377
Cashflow / Umsatz
58.956%
62.488%
57.883%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-1956.732024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von PARC EOLIEN DE LA CHAPELL... (-1956.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-4.88%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Average+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PARC EOLIEN DE LA CHAPELL... (-4.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
12.38 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PARC EOLIEN DE LA CHAPELL... (12.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 212.79. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 15.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
212.788
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
124.046
259.119
212.788
Zinsdeckung
17.654
13.733
15.898
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
212.792024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PARC EOLIEN DE LA CHAPELL... (212.79). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
15.9x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von PARC EOLIEN DE LA CHAPELL... (15.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 33 Tage. Lieferantenfrist: 108 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 75 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-80 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2022-2024 stieg der WCR um +88%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
108 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-80 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-2 641 084 €
-262 641 €
-323 324 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
163
39
33
Crédit fournisseurs (jours)
97
66
108
Positionnement de PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE is estimated at
1 515 923 €
(range 195 632€ - 6 086 297€).
With an EBITDA of 986 308€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
195k€1515k€6086k€
1 515 923 €Range: 195 632€ - 6 086 297€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
986 308 €×2.4x
Estimation2 386 541 €
261 882€ - 8 954 732€
Revenue Multiple30%
1 455 759 €×0.69x
Estimation1 007 153 €
198 280€ - 5 110 934€
Net Income Multiple20%
35 608 €×2.9x
Estimation102 538 €
26 037€ - 378 260€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE
What is the revenue of PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE ?
The revenue of PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE in 2024 is 1.5 M€.
Is PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE profitable?
Yes, PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE generated a net profit of 36 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE ?
The headquarters of PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE is located in SAINT-LOUIS (68300), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE ?
The tax return of PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE operate?
PARC EOLIEN DE LA CHAPELLE BALOUE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen