Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-07-13 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Location de terrains et d'autres biens immobiliersStandort: CHEVRY (01170), Ain
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PARA-FRANCE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
PARA-FRANCE SARL is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in CHEVRY (01170),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 856 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2019 erzielt PARA-FRANCE SARL einen Umsatz von 856 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 856 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 34 k€, was 3.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 3.6% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
856 084 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
856 084 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
33 716 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
38 310 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1578%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 34.6 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 3.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1578.332%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
3.016%
Rückzahlungsfähigkeit (2019)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
34.582
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PARA-FRANCE SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
Verschuldungsgrad
6864.86
1578.332
Finanzielle Autonomie
1.09
4.755
Rückzahlungsfähigkeit
None
34.582
Cashflow / Umsatz
None%
3.016%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1578.332019
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 12.64
Q3: 156.12
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PARA-FRANCE SARL (1578.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
4.75%2019
2018
2019
Q1: 2.78%
Méd: 38.42%
Q3: 79.82%
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PARA-FRANCE SARL (4.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
34.58 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 8.61 ans
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PARA-FRANCE SARL (34.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 507.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 7.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
507.159
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PARA-FRANCE SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
Liquiditätsquote
422.356
507.159
Zinsdeckung
None
7.498
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
507.162019
2018
2019
Q1: 72.53
Méd: 242.03
Q3: 940.51
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von PARA-FRANCE SARL (507.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
7.5x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.73x
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von PARA-FRANCE SARL (7.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 180 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 178 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 910 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 457 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
180 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
910 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
457 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PARA-FRANCE SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
BFR d'exploitation
0 €
1 085 660 €
Lagerumschlag (Tage)
0
910
Crédit clients (jours)
0
2
Crédit fournisseurs (jours)
0
180
Positionnement de PARA-FRANCE SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Based on 234 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of PARA-FRANCE SARL is estimated at
307 928 €
(range 128 685€ - 554 245€).
With an EBITDA of 33 716€, the sector multiple of 5.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
234 transactions
128k€307k€554k€
307 928 €Range: 128 685€ - 554 245€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
33 716 €×5.5x
Estimation183 925 €
58 838€ - 353 114€
Revenue Multiple30%
856 084 €×0.69x
Estimation589 839 €
281 925€ - 995 914€
Net Income Multiple20%
30 486 €×6.4x
Estimation195 070 €
73 446€ - 394 573€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 234 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare PARA-FRANCE SARL with other companies in the same sector:
The revenue of PARA-FRANCE SARL in 2019 is 856 k€.
Is PARA-FRANCE SARL profitable?
Yes, PARA-FRANCE SARL generated a net profit of 30 k€ in 2019.
Where is the headquarters of PARA-FRANCE SARL ?
The headquarters of PARA-FRANCE SARL is located in CHEVRY (01170), in the department Ain.
Where to find the tax return of PARA-FRANCE SARL ?
The tax return of PARA-FRANCE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PARA-FRANCE SARL operate?
PARA-FRANCE SARL operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen