Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

PALAIS DU VETEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios

PALAIS DU VETEMENT is a French company founded 42 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in AUCH (32000), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 44 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PALAIS DU VETEMENT (SIREN 329295737)
Kennzahl 2018
Umsatz 43 989 €
Nettoergebnis -1 323 €
EBITDA -14 530 €
Nettomarge -3.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2018 erzielt PALAIS DU VETEMENT einen Umsatz von 44 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (39 k€) beträgt die Bruttomarge 5 k€, d.h. eine Rate von 11%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -15 k€, was -33.0% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1 k€ (-3.0% des Umsatzes).

Umsatz (2018) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

43 989 €

Bruttomarge (2018) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

4 808 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-14 530 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-1 504 €

Nettoergebnis (2018) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-1 323 €

EBITDA-Marge (2018) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-33.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 86%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2018) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.394%

Finanzielle Autonomie (2018) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

86.322%

Cashflow / Umsatz (2018) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-32.674%

Rückzahlungsfähigkeit (2018) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-0.013

Anlagenaltersquote (2018) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

1.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PALAIS DU VETEMENT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.39 2018
2018
Q1: 0.06
Méd: 28.11
Q3: 134.24
Gut

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PALAIS DU VETEMENT (0.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
86.32% 2018
2018
Q1: 9.44%
Méd: 34.32%
Q3: 62.06%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von PALAIS DU VETEMENT (86.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
-0.01 ans 2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 2.76 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PALAIS DU VETEMENT (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 419.36. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2018) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

419.364

Zinsdeckung (2018) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PALAIS DU VETEMENT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
419.36 2018
2018
Q1: 83.27
Méd: 146.98
Q3: 280.35
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von PALAIS DU VETEMENT (419.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 5.25x
Average

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PALAIS DU VETEMENT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 59 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 59 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 280 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 182 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2018) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

22 260 €

Kundenforderungen (2018) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2018) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

59 j

Lagerumschlag (2018) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

280 j

Working Capital in Umsatztagen (2018) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

182 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PALAIS DU VETEMENT

Positionnement de PALAIS DU VETEMENT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 160 transactions of similar company sales in 2018, the value of PALAIS DU VETEMENT is estimated at 14 386 € (range 8 380€ - 27 171€). The price/revenue ratio is 0.33x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
160 transactions
8k€ 14k€ 27k€
14 386 € Range: 8 380€ - 27 171€
NAF 5 année 2018

Valuation method used

Revenue Multiple
43 989 € × 0.33x = 14 387 €
Range: 8 380€ - 27 171€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 160 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare PALAIS DU VETEMENT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PALAIS DU VETEMENT

What is the revenue of PALAIS DU VETEMENT ?

The revenue of PALAIS DU VETEMENT in 2018 is 44 k€.

Is PALAIS DU VETEMENT profitable?

PALAIS DU VETEMENT recorded a net loss in 2018.

Where is the headquarters of PALAIS DU VETEMENT ?

The headquarters of PALAIS DU VETEMENT is located in AUCH (32000), in the department Gers.

Where to find the tax return of PALAIS DU VETEMENT ?

The tax return of PALAIS DU VETEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PALAIS DU VETEMENT operate?

PALAIS DU VETEMENT operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.