P2A SERVICES : revenue, balance sheet and financial ratios

P2A SERVICES is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres. Based in MONTGERON (91230), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - P2A SERVICES (SIREN 492131107)
Kennzahl 2024 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 359 620 € 1 152 439 € 914 772 € 850 514 € 872 531 € 718 925 € 540 969 € 686 015 €
Nettoergebnis -17 462 € 21 675 € 62 046 € 26 243 € 80 658 € 10 421 € -172 133 € -14 896 €
EBITDA -14 859 € 89 086 € 110 700 € 72 641 € 158 163 € 119 554 € -82 341 € 41 174 €
Nettomarge -1.3% 1.9% 6.8% 3.1% 9.2% 1.4% -31.8% -2.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt P2A SERVICES einen Umsatz von 1.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.9%. Vs 2022, Wachstum von +18% (1.2 Mio€ -> 1.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (164 k€) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -15 k€, was -1.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+18%) variiert EBITDA um -117%, was die Marge um 8.8 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -17 k€ (-1.3% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 359 620 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 195 983 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-14 859 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-24 405 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-17 462 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-1.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 58%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

58.112%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

36.753%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-0.005%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-1933.081

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

14.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
P2A SERVICES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
58.11 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Average -5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von P2A SERVICES (58.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
36.75% 2024
2021
2022
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Gut +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von P2A SERVICES (36.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
-1933.08 ans 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Ausgezeichnet -73 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von P2A SERVICES (-1933.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 181.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

181.764

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-7.026

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
P2A SERVICES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
181.76 2024
2021
2022
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Gut -14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von P2A SERVICES (181.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
-7.03x 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von P2A SERVICES (-7.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 34 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Das Unternehmen muss 11 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 18 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 41 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-51%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

156 180 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

34 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

23 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

18 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

41 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
P2A SERVICES

Positionnement de P2A SERVICES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Services auxiliaires des transports terrestres

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 478 995€ to 998 285€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
478k€ 954k€ 998k€
954 984 € Range: 478 995€ - 998 285€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)

Compare P2A SERVICES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about P2A SERVICES

What is the revenue of P2A SERVICES ?

The revenue of P2A SERVICES in 2024 is 1.4 M€.

Is P2A SERVICES profitable?

P2A SERVICES recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of P2A SERVICES ?

The headquarters of P2A SERVICES is located in MONTGERON (91230), in the department Essonne.

Where to find the tax return of P2A SERVICES ?

The tax return of P2A SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does P2A SERVICES operate?

P2A SERVICES operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.