Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2021-03-29 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: MARSEILLE (13013), Bouches-du-Rhone
OV. OPTIC 2 : revenue, balance sheet and financial ratios
OV. OPTIC 2 is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in MARSEILLE (13013),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 255 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt OV. OPTIC 2 einen Umsatz von 255 k€. Im Zeitraum 2022-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.7%. Vs 2023, Wachstum von +11% (229 k€ -> 255 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (100 k€) beträgt die Bruttomarge 155 k€, d.h. eine Rate von 61%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 41 k€, was 15.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +11.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 11.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
254 884 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
155 107 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
40 538 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
34 144 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 32%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
32.173%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
54.92
88.883
32.173
Finanzielle Autonomie
25.68
24.398
34.572
Rückzahlungsfähigkeit
1.788
3.401
0.549
Cashflow / Umsatz
3.746%
3.456%
13.338%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
32.172024
2022
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OV. OPTIC 2 (32.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
34.57%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OV. OPTIC 2 (34.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.55 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.84 ans
Q3: 2.71 ans
Gut-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OV. OPTIC 2 (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 133.86. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
133.863
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
118.25
120.807
133.863
Zinsdeckung
4.434
6.411
2.963
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
133.862024
2022
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von OV. OPTIC 2 (133.86). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
2.96x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 5.78x
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von OV. OPTIC 2 (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 63 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 63 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 99 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 14 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2022-2024 stieg der WCR um +1548%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
63 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
99 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
14 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen OV. OPTIC 2
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
586 €
12 132 €
9 663 €
Lagerumschlag (Tage)
63
77
99
Crédit clients (jours)
4
6
0
Crédit fournisseurs (jours)
48
52
63
Positionnement de OV. OPTIC 2 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of OV. OPTIC 2 is estimated at
134 637 €
(range 84 941€ - 254 312€).
With an EBITDA of 40 538€, the sector multiple of 4.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.53x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
117 transactions
84k€134k€254k€
134 637 €Range: 84 941€ - 254 312€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
40 538 €×4.0x
Estimation161 015 €
111 097€ - 303 571€
Revenue Multiple30%
254 884 €×0.53x
Estimation134 947 €
76 550€ - 200 662€
Net Income Multiple20%
28 002 €×2.4x
Estimation68 228 €
32 142€ - 211 641€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare OV. OPTIC 2 with other companies in the same sector:
Yes, OV. OPTIC 2 generated a net profit of 28 k€ in 2024.
Where is the headquarters of OV. OPTIC 2 ?
The headquarters of OV. OPTIC 2 is located in MARSEILLE (13013), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of OV. OPTIC 2 ?
The tax return of OV. OPTIC 2 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OV. OPTIC 2 operate?
OV. OPTIC 2 operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen