Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-05-04 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sièges sociauxStandort: BORDEAUX (33000), Gironde
OTIUM CAPITAL : revenue, balance sheet and financial ratios
OTIUM CAPITAL is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in BORDEAUX (33000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 140 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - OTIUM CAPITAL (SIREN 751813759)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
140 194 €
36 000 €
62 066 €
32 400 €
10 737 €
44 090 €
372 956 €
346 132 €
296 950 €
Nettoergebnis
143 524 €
-53 063 €
-85 154 €
202 093 €
-91 049 €
-80 521 €
52 360 €
2 581 469 €
96 482 €
EBITDA
-110 387 €
-170 005 €
-93 897 €
-102 515 €
-161 962 €
-249 026 €
-838 €
68 219 €
88 678 €
Nettomarge
102.4%
-147.4%
-137.2%
623.7%
-848.0%
-182.6%
14.0%
745.8%
32.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt OTIUM CAPITAL einen Umsatz von 140 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -9.0%). Vs 2023, Wachstum von +289% (36 k€ -> 140 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (3 k€) beträgt die Bruttomarge 137 k€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -110 k€, was -78.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +393.5 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 144 k€, d.h. 102.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
140 194 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
137 019 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-110 387 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-105 089 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 86%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.2 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 84.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.416%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.316
0.109
0.248
0.087
0.083
0.102
4.231
5.347
7.416
Finanzielle Autonomie
99.265
98.762
94.133
95.099
95.149
96.497
92.527
92.411
86.278
Rückzahlungsfähigkeit
0.154
0.104
0.332
-0.046
-0.063
-0.161
-17.348
-3.46
4.248
Cashflow / Umsatz
32.878%
22.067%
14.547%
-305.067%
-580.337%
-108.797%
-26.726%
-283.256%
83.955%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.422024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OTIUM CAPITAL (7.42). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
86.28%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von OTIUM CAPITAL (86.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
4.25 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OTIUM CAPITAL (4.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 161.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
161.599
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen OTIUM CAPITAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
7374.937
3731.555
916.019
977.123
936.033
940.602
539.287
550.74
161.599
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
-0.932
0.0
-81.823
-6.2
-18.426
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
161.62024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Average-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von OTIUM CAPITAL (161.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-18.43x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Average+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von OTIUM CAPITAL (-18.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 102 Tage. Lieferantenfrist: 40 Tage. Die Lücke von 62 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-1226 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-6349%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
40 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-1226 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen OTIUM CAPITAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-7 406 €
-30 698 €
-363 311 €
-270 325 €
-304 867 €
-200 748 €
-172 931 €
-75 997 €
-477 614 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
4
3
7
276
364
232
289
633
102
Crédit fournisseurs (jours)
44
45
26
23
37
63
42
30
40
Positionnement de OTIUM CAPITAL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sièges sociaux
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of OTIUM CAPITAL is estimated at
577 609 €
(range 202 563€ - 1 533 943€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
202k€577k€1533k€
577 609 €Range: 202 563€ - 1 533 943€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
140 194 €×0.38x
Estimation52 940 €
25 233€ - 106 920€
Net Income Multiple20%
143 524 €×9.5x
Estimation1 364 615 €
468 559€ - 3 674 480€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare OTIUM CAPITAL with other companies in the same sector:
Yes, OTIUM CAPITAL generated a net profit of 144 k€ in 2024.
Where is the headquarters of OTIUM CAPITAL ?
The headquarters of OTIUM CAPITAL is located in BORDEAUX (33000), in the department Gironde.
Where to find the tax return of OTIUM CAPITAL ?
The tax return of OTIUM CAPITAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OTIUM CAPITAL operate?
OTIUM CAPITAL operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen