OPTIQUE VENAREY LES LAUMES : revenue, balance sheet and financial ratios

OPTIQUE VENAREY LES LAUMES is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in VENAREY-LES-LAUMES (21150), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 896 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - OPTIQUE VENAREY LES LAUMES (SIREN 485259394)
Kennzahl 2025 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Umsatz 896 356 € 982 619 € 1 038 865 € 1 044 948 € 901 435 € 1 011 602 € 912 311 € N/C
Nettoergebnis 69 668 € 80 139 € 174 625 € 186 948 € 167 362 € 170 685 € 118 797 € 150 558 €
EBITDA 119 900 € 152 986 € 267 345 € 285 938 € 252 361 € 247 476 € 190 436 € N/C
Nettomarge 7.8% 8.2% 16.8% 17.9% 18.6% 16.9% 13.0% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt OPTIQUE VENAREY LES LAUMES einen Umsatz von 896 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.2%). Leichter Rückgang von -9% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (287 k€) beträgt die Bruttomarge 609 k€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 120 k€, was 13.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-9%) variiert EBITDA um -22%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 70 k€, d.h. 7.8% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

896 356 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

609 415 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

119 900 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

75 924 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

69 668 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

11.241%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

61.326%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.007%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.264

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

17.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
OPTIQUE VENAREY LES LAUMES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
11.24 2025
2022
2023
2025
Q1: 6.41
Méd: 22.3
Q3: 55.91
Gut

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OPTIQUE VENAREY LES LAUMES (11.24). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
61.33% 2025
2022
2023
2025
Q1: 40.18%
Méd: 58.1%
Q3: 72.47%
Gut -17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OPTIQUE VENAREY LES LAUMES (61.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.26 ans 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.15 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.64 ans
Gut -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OPTIQUE VENAREY LES LAUMES (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 210.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

210.659

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.261

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
OPTIQUE VENAREY LES LAUMES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
210.66 2025
2022
2023
2025
Q1: 173.4
Méd: 261.1
Q3: 382.67
Average -36 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von OPTIQUE VENAREY LES LAUMES (210.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.26x 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.06x
Méd: 1.72x
Q3: 6.2x
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von OPTIQUE VENAREY LES LAUMES (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 12 Tage. Lieferantenfrist: 39 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 34 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 47 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

116 320 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

12 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

39 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

34 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

47 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
OPTIQUE VENAREY LES LAUMES

Positionnement de OPTIQUE VENAREY LES LAUMES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique

Bewertungsschätzung

Based on 83 transactions of similar company sales in 2025, the value of OPTIQUE VENAREY LES LAUMES is estimated at 256 828 € (range 120 545€ - 416 784€). With an EBITDA of 119 900€, the sector multiple of 2.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
83 tx
120k€ 256k€ 416k€
256 828 € Range: 120 545€ - 416 784€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
119 900 € × 2.2x
Estimation 269 735 €
115 428€ - 403 311€
Revenue Multiple 30%
896 356 € × 0.26x
Estimation 234 530 €
144 453€ - 463 692€
Net Income Multiple 20%
69 668 € × 3.7x
Estimation 258 010 €
97 480€ - 380 108€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 83 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare OPTIQUE VENAREY LES LAUMES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about OPTIQUE VENAREY LES LAUMES

What is the revenue of OPTIQUE VENAREY LES LAUMES ?

The revenue of OPTIQUE VENAREY LES LAUMES in 2025 is 896 k€.

Is OPTIQUE VENAREY LES LAUMES profitable?

Yes, OPTIQUE VENAREY LES LAUMES generated a net profit of 70 k€ in 2025.

Where is the headquarters of OPTIQUE VENAREY LES LAUMES ?

The headquarters of OPTIQUE VENAREY LES LAUMES is located in VENAREY-LES-LAUMES (21150), in the department Cote-d'Or.

Where to find the tax return of OPTIQUE VENAREY LES LAUMES ?

The tax return of OPTIQUE VENAREY LES LAUMES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does OPTIQUE VENAREY LES LAUMES operate?

OPTIQUE VENAREY LES LAUMES operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.