Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-10-17 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: SALSES-LE-CHATEAU (66600), Pyrenees-Orientales
OPTIQUE DU CHATEAU : revenue, balance sheet and financial ratios
OPTIQUE DU CHATEAU is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in SALSES-LE-CHATEAU (66600),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 119 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - OPTIQUE DU CHATEAU (SIREN 843345216)
Kennzahl
2023
2021
2020
2019
Umsatz
119 349 €
103 144 €
88 492 €
89 383 €
Nettoergebnis
18 687 €
5 686 €
10 523 €
-14 404 €
EBITDA
21 143 €
8 563 €
11 541 €
-11 265 €
Nettomarge
15.7%
5.5%
11.9%
-16.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt OPTIQUE DU CHATEAU einen Umsatz von 119 k€. Im Zeitraum 2019-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.5%. Vs 2021, Wachstum von +16% (103 k€ -> 119 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (39 k€) beträgt die Bruttomarge 80 k€, d.h. eine Rate von 67%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 21 k€, was 17.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +9.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 19 k€, d.h. 15.7% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
119 349 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
80 302 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
21 143 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
16 181 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 166%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 29%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
166.093%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen OPTIQUE DU CHATEAU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2023
Verschuldungsgrad
-507.796
-6143.019
987.471
166.093
Finanzielle Autonomie
-18.403
-1.232
6.638
28.633
Rückzahlungsfähigkeit
-4.946
4.835
5.719
2.569
Cashflow / Umsatz
-13.1%
11.927%
8.043%
17.154%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
166.092023
2020
2021
2023
Q1: 8.4
Méd: 28.31
Q3: 77.43
Average+53 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OPTIQUE DU CHATEAU (166.09). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
28.63%2023
2020
2021
2023
Q1: 26.99%
Méd: 52.19%
Q3: 68.73%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OPTIQUE DU CHATEAU (28.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.57 ans2023
2020
2021
2023
Q1: 0.04 ans
Méd: 1.1 ans
Q3: 2.99 ans
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OPTIQUE DU CHATEAU (2.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 313.45. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.2x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
313.449
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen OPTIQUE DU CHATEAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2023
Liquiditätsquote
273.692
298.275
287.904
313.449
Zinsdeckung
-5.246
3.457
3.912
3.188
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
313.452023
2020
2021
2023
Q1: 170.55
Méd: 262.37
Q3: 382.05
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von OPTIQUE DU CHATEAU (313.45). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
3.19x2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.15x
Q3: 3.97x
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von OPTIQUE DU CHATEAU (3.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 58 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 52 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 117 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 85 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2023 stieg der WCR um +35%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
58 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
117 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
85 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen OPTIQUE DU CHATEAU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
20 977 €
17 012 €
19 262 €
28 294 €
Lagerumschlag (Tage)
92
97
78
117
Crédit clients (jours)
24
15
23
6
Crédit fournisseurs (jours)
27
47
59
58
Positionnement de OPTIQUE DU CHATEAU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 100 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of OPTIQUE DU CHATEAU is estimated at
71 267 €
(range 34 842€ - 151 759€).
With an EBITDA of 21 143€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.42x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
100 transactions
34k€71k€151k€
71 267 €Range: 34 842€ - 151 759€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
21 143 €×3.9x
Estimation81 460 €
37 406€ - 175 565€
Revenue Multiple30%
119 349 €×0.42x
Estimation49 785 €
28 812€ - 95 058€
Net Income Multiple20%
18 687 €×4.2x
Estimation78 011 €
37 482€ - 177 296€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare OPTIQUE DU CHATEAU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about OPTIQUE DU CHATEAU
What is the revenue of OPTIQUE DU CHATEAU ?
The revenue of OPTIQUE DU CHATEAU in 2023 is 119 k€.
Is OPTIQUE DU CHATEAU profitable?
Yes, OPTIQUE DU CHATEAU generated a net profit of 19 k€ in 2023.
Where is the headquarters of OPTIQUE DU CHATEAU ?
The headquarters of OPTIQUE DU CHATEAU is located in SALSES-LE-CHATEAU (66600), in the department Pyrenees-Orientales.
Where to find the tax return of OPTIQUE DU CHATEAU ?
The tax return of OPTIQUE DU CHATEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OPTIQUE DU CHATEAU operate?
OPTIQUE DU CHATEAU operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen