Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-03-08 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: SAINT-PARRES-AUX-TERTRES (10410), Aube
OPTIQUE DES MOISSONS : revenue, balance sheet and financial ratios
OPTIQUE DES MOISSONS is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in SAINT-PARRES-AUX-TERTRES (10410),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - OPTIQUE DES MOISSONS (SIREN 520809427)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 104 618 €
1 183 544 €
960 114 €
940 530 €
N/C
920 446 €
899 379 €
908 446 €
864 836 €
Nettoergebnis
109 974 €
33 413 €
-39 116 €
77 825 €
92 505 €
186 980 €
131 737 €
118 536 €
86 603 €
EBITDA
233 562 €
134 385 €
193 803 €
154 677 €
N/C
307 199 €
243 874 €
234 805 €
136 651 €
Nettomarge
10.0%
2.8%
-4.1%
8.3%
N/C
20.3%
14.6%
13.0%
10.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt OPTIQUE DES MOISSONS einen Umsatz von 1.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.1%). Leichter Rückgang von -7% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (365 k€) beträgt die Bruttomarge 740 k€, d.h. eine Rate von 67%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 234 k€, was 21.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +9.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 110 k€, d.h. 10.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 104 618 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
739 740 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
233 562 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
150 209 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 58%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
57.982%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen OPTIQUE DES MOISSONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
32.41
30.569
22.717
35.329
182.73
95.852
250.089
146.66
57.982
Finanzielle Autonomie
36.883
41.65
45.132
49.115
19.431
33.264
15.368
21.837
38.918
Rückzahlungsfähigkeit
0.947
0.281
0.205
0.35
None
2.024
312.139
3.754
1.125
Cashflow / Umsatz
4.904%
16.466%
18.052%
21.974%
None%
9.292%
0.121%
5.902%
13.47%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
57.982024
2022
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OPTIQUE DES MOISSONS (57.98). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
38.92%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OPTIQUE DES MOISSONS (38.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.12 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.84 ans
Q3: 2.71 ans
Average-43 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OPTIQUE DES MOISSONS (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 176.88. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
176.884
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen OPTIQUE DES MOISSONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
116.356
148.047
155.781
239.513
185.886
236.569
162.73
144.604
176.884
Zinsdeckung
1.783
0.806
0.246
0.072
None
0.431
0.889
3.395
1.394
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
176.882024
2022
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von OPTIQUE DES MOISSONS (176.88). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.39x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 5.78x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von OPTIQUE DES MOISSONS (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 116 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 114 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 33 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 29 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +41%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
116 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
33 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
29 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen OPTIQUE DES MOISSONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
64 119 €
116 136 €
155 530 €
125 788 €
0 €
55 585 €
87 025 €
172 738 €
90 247 €
Lagerumschlag (Tage)
37
23
26
32
0
32
40
39
33
Crédit clients (jours)
2
1
5
3
0
1
2
5
2
Crédit fournisseurs (jours)
76
70
78
79
0
70
188
135
116
Positionnement de OPTIQUE DES MOISSONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of OPTIQUE DES MOISSONS is estimated at
692 889 €
(range 444 818€ - 1 301 648€).
With an EBITDA of 233 562€, the sector multiple of 4.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.53x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
117 transactions
444k€692k€1301k€
692 889 €Range: 444 818€ - 1 301 648€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
233 562 €×4.0x
Estimation927 695 €
640 091€ - 1 749 040€
Revenue Multiple30%
1 104 618 €×0.53x
Estimation584 836 €
331 755€ - 869 631€
Net Income Multiple20%
109 974 €×2.4x
Estimation267 956 €
126 233€ - 831 193€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare OPTIQUE DES MOISSONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about OPTIQUE DES MOISSONS
What is the revenue of OPTIQUE DES MOISSONS ?
The revenue of OPTIQUE DES MOISSONS in 2024 is 1.1 M€.
Is OPTIQUE DES MOISSONS profitable?
Yes, OPTIQUE DES MOISSONS generated a net profit of 110 k€ in 2024.
Where is the headquarters of OPTIQUE DES MOISSONS ?
The headquarters of OPTIQUE DES MOISSONS is located in SAINT-PARRES-AUX-TERTRES (10410), in the department Aube.
Where to find the tax return of OPTIQUE DES MOISSONS ?
The tax return of OPTIQUE DES MOISSONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OPTIQUE DES MOISSONS operate?
OPTIQUE DES MOISSONS operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen