Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

OPTICAMUS : revenue, balance sheet and financial ratios

OPTICAMUS is a French company founded 30 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in ANGERS (49100), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 991 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - OPTICAMUS (SIREN 402326698)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Umsatz N/C N/C 990 557 € N/C N/C N/C
Nettoergebnis 61 309 € 76 906 € 103 937 € 81 818 € 69 390 € 51 170 €
EBITDA N/C N/C 204 248 € N/C N/C N/C
Nettomarge N/C N/C 10.5% N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt OPTICAMUS ein positives Nettoergebnis von 61 k€. Entwicklung 2019-2024: 51 k€ -> 61 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

61 309 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 61%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 38%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

60.985%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

38.194%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

56.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
OPTICAMUS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
60.98 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OPTICAMUS (60.98). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
38.19% 2024
2022
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Average -5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OPTICAMUS (38.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
2.88 ans 2022
2022
Q1: 0.01 ans
Méd: 1.19 ans
Q3: 3.48 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OPTICAMUS (2.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 56.70. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

56.699

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
OPTICAMUS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
56.7 2024
2022
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Beobachten -14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von OPTICAMUS (56.70). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
4.58x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 1.09x
Q3: 3.87x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von OPTICAMUS (4.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
OPTICAMUS

Positionnement de OPTICAMUS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique

Bewertungsschätzung

Based on 117 transactions of similar company sales in 2024, the value of OPTICAMUS is estimated at 149 381 € (range 70 373€ - 463 378€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
117 transactions
70k€ 149k€ 463k€
149 381 € Range: 70 373€ - 463 378€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
61 309 € × 2.4x = 149 382 €
Range: 70 373€ - 463 379€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare OPTICAMUS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about OPTICAMUS

What is the revenue of OPTICAMUS ?

The revenue of OPTICAMUS in 2022 is 991 k€.

Is OPTICAMUS profitable?

Yes, OPTICAMUS generated a net profit of 61 k€ in 2024.

Where is the headquarters of OPTICAMUS ?

The headquarters of OPTICAMUS is located in ANGERS (49100), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of OPTICAMUS ?

The tax return of OPTICAMUS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does OPTICAMUS operate?

OPTICAMUS operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.