Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2000-05-31 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des voyagistesStandort: DECINES-CHARPIEU (69150), Rhone
OL VOYAGES : revenue, balance sheet and financial ratios
OL VOYAGES is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Activités des voyagistes.
Based in DECINES-CHARPIEU (69150),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 5.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - OL VOYAGES (SIREN 431703057)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2017
2016
Umsatz
5 914 329 €
8 735 414 €
5 815 949 €
3 834 735 €
2 969 839 €
5 987 999 €
5 674 927 €
2 625 861 €
5 903 636 €
5 521 149 €
Nettoergebnis
-231 543 €
388 610 €
119 730 €
99 354 €
30 828 €
193 518 €
233 657 €
77 865 €
54 768 €
102 626 €
EBITDA
187 834 €
579 026 €
226 298 €
125 138 €
121 107 €
373 974 €
378 542 €
133 518 €
198 001 €
179 613 €
Nettomarge
-3.9%
4.4%
2.1%
2.6%
1.0%
3.2%
4.1%
3.0%
0.9%
1.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt OL VOYAGES einen Umsatz von 5.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +0.9%). Deutlicher Rückgang von -32% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 5.9 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 188 k€, was 3.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-32%) variiert EBITDA um -68%, was die Marge um 3.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -232 k€ (-3.9% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
5 914 329 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
5 914 329 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
187 834 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-303 726 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.4% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.294%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
375.959
164.53
15.947
0.001
0.0
6.923
1.254
4.294
Finanzielle Autonomie
6.605
8.655
7.29
18.988
24.159
27.335
20.905
22.494
49.747
36.456
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
19.962
2.556
0.48
0.0
0.0
0.453
0.038
0.206
Cashflow / Umsatz
1.705%
1.95%
0.956%
4.162%
3.111%
1.575%
2.582%
2.119%
4.513%
3.411%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.292024
2022
2023
2024
Q1: 0.23
Méd: 15.32
Q3: 48.72
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OL VOYAGES (4.29). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
36.46%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.38%
Méd: 23.42%
Q3: 39.82%
Gut+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OL VOYAGES (36.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.21 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.44 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OL VOYAGES (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 238.09. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
238.09
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
110.445
127.558
156.902
247.163
149.708
145.463
149.954
157.434
227.972
238.09
Zinsdeckung
3.302
2.171
1.003
0.706
0.811
2.547
2.472
1.436
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
238.092024
2022
2023
2024
Q1: 118.69
Méd: 170.44
Q3: 326.5
Gut+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von OL VOYAGES (238.09). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 4.56x
Average-31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von OL VOYAGES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 77 Tage. Lieferantenfrist: 37 Tage. Die Lücke von 40 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 91 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +908%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
37 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
91 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen OL VOYAGES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
147 801 €
746 161 €
881 213 €
879 614 €
200 897 €
21 917 €
512 896 €
587 120 €
1 047 813 €
1 489 938 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
68
49
118
56
52
89
95
65
45
77
Crédit fournisseurs (jours)
35
41
107
35
33
48
55
18
17
37
Positionnement de OL VOYAGES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des voyagistes
Bewertungsschätzung
Based on 68 transactions of similar company sales
(all years),
the value of OL VOYAGES is estimated at
749 321 €
(range 280 150€ - 1 979 957€).
With an EBITDA of 187 834€, the sector multiple of 3.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
280k€749k€1979k€
749 321 €Range: 280 150€ - 1 979 957€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
187 834 €×3.6x
Estimation679 940 €
164 816€ - 1 650 855€
Revenue Multiple30%
5 914 329 €×0.15x
Estimation864 959 €
472 375€ - 2 528 463€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des voyagistes)
Compare OL VOYAGES with other companies in the same sector:
The headquarters of OL VOYAGES is located in DECINES-CHARPIEU (69150), in the department Rhone.
Where to find the tax return of OL VOYAGES ?
The tax return of OL VOYAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OL VOYAGES operate?
OL VOYAGES operates in the sector Activités des voyagistes (NAF code 79.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen