Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1994-05-01 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport Standort: VAL-D ISERE (73150), Savoie
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
OGIER SPORTS CHAMONIX : revenue, balance sheet and financial ratios
OGIER SPORTS CHAMONIX is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport .
Based in VAL-D ISERE (73150),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 48 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2016 erzielt OGIER SPORTS CHAMONIX einen Umsatz von 48 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 48 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 35 k€, was 73.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 31 k€, d.h. 64.1% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
48 000 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
48 000 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
35 173 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
31 042 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 72.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.48%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen OGIER SPORTS CHAMONIX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
4.48
Finanzielle Autonomie
55.44
Rückzahlungsfähigkeit
1.988
Cashflow / Umsatz
72.725%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.482016
2016
Q1: -54.42
Méd: 19.14
Q3: 155.76
Gut
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OGIER SPORTS CHAMONIX (4.48). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
55.44%2016
2016
Q1: 3.94%
Méd: 31.95%
Q3: 70.82%
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OGIER SPORTS CHAMONIX (55.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.99 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.24 ans
Q3: 2.7 ans
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OGIER SPORTS CHAMONIX (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 131.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.9x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
131.103
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen OGIER SPORTS CHAMONIX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
131.103
Zinsdeckung
0.87
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
131.12016
2016
Q1: 53.94
Méd: 149.11
Q3: 367.59
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von OGIER SPORTS CHAMONIX (131.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.87x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 6.21x
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von OGIER SPORTS CHAMONIX (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 70 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 70 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 2815 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
70 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
2815 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen OGIER SPORTS CHAMONIX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
375 303 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
70
Positionnement de OGIER SPORTS CHAMONIX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport
Bewertungsschätzung
Based on 87 transactions of similar company sales
(all years),
the value of OGIER SPORTS CHAMONIX is estimated at
63 656 €
(range 17 872€ - 154 894€).
With an EBITDA of 35 173€, the sector multiple of 2.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2016
87 tx
17k€63k€154k€
63 656 €Range: 17 872€ - 154 894€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
35 173 €×2.3x
Estimation80 669 €
10 806€ - 184 709€
Revenue Multiple30%
48 000 €×0.57x
Estimation27 453 €
14 165€ - 66 298€
Net Income Multiple20%
30 777 €×2.5x
Estimation75 429 €
41 099€ - 213 255€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )
Compare OGIER SPORTS CHAMONIX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about OGIER SPORTS CHAMONIX
What is the revenue of OGIER SPORTS CHAMONIX ?
The revenue of OGIER SPORTS CHAMONIX in 2016 is 48 k€.
Is OGIER SPORTS CHAMONIX profitable?
Yes, OGIER SPORTS CHAMONIX generated a net profit of 31 k€ in 2016.
Where is the headquarters of OGIER SPORTS CHAMONIX ?
The headquarters of OGIER SPORTS CHAMONIX is located in VAL-D ISERE (73150), in the department Savoie.
Where to find the tax return of OGIER SPORTS CHAMONIX ?
The tax return of OGIER SPORTS CHAMONIX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OGIER SPORTS CHAMONIX operate?
OGIER SPORTS CHAMONIX operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen