Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-03-01 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: PARIS (75010), Paris
OB TRANSPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
OB TRANSPORTS is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in PARIS (75010),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 317 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - OB TRANSPORTS (SIREN 801491176)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Umsatz
316 681 €
275 118 €
182 899 €
232 824 €
242 191 €
279 464 €
234 733 €
228 563 €
170 823 €
Nettoergebnis
17 346 €
33 453 €
-11 789 €
9 509 €
684 €
7 291 €
7 978 €
19 535 €
19 372 €
EBITDA
73 633 €
73 939 €
23 601 €
18 179 €
12 710 €
13 474 €
14 949 €
42 060 €
26 227 €
Nettomarge
5.5%
12.2%
-6.4%
4.1%
0.3%
2.6%
3.4%
8.5%
11.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt OB TRANSPORTS einen Umsatz von 317 k€. Im Zeitraum 2014-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.0%. Vs 2021, Wachstum von +15% (275 k€ -> 317 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (1 k€) beträgt die Bruttomarge 315 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 74 k€, was 23.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+15%) variiert EBITDA um -0%, was die Marge um 3.6 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 5.5% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
316 681 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
315 482 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
73 633 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
21 889 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 134%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 45%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 21.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
134.269%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
51.397
20.947
30.441
15.261
23.201
11.125
181.301
95.543
134.269
Finanzielle Autonomie
17.905
11.618
17.249
8.299
12.963
7.38
54.47
39.502
45.116
Rückzahlungsfähigkeit
0.749
0.536
2.043
1.415
2.237
0.467
6.085
1.418
2.172
Cashflow / Umsatz
11.76%
8.884%
3.654%
2.627%
3.081%
8.515%
11.36%
25.254%
21.645%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
134.272022
2020
2021
2022
Q1: 1.23
Méd: 30.62
Q3: 102.17
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von OB TRANSPORTS (134.27). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
45.12%2022
2020
2021
2022
Q1: 11.72%
Méd: 30.44%
Q3: 49.8%
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von OB TRANSPORTS (45.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.17 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.77 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von OB TRANSPORTS (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 191.22. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 13.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
191.218
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen OB TRANSPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
116.316
235.351
261.788
201.214
183.531
236.2
175.126
243.3
191.218
Zinsdeckung
0.248
0.0
0.381
0.0
6.829
2.228
0.809
0.0
13.791
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
191.222022
2020
2021
2022
Q1: 121.22
Méd: 169.77
Q3: 252.54
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von OB TRANSPORTS (191.22). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
13.79x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.7x
Ausgezeichnet+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von OB TRANSPORTS (13.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 30 Tage. Lieferantenfrist: 18 Tage. Das Unternehmen muss 12 Tage Lücke finanzieren. WCR ist negativ (-13 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2014-2022 stieg der WCR um +31%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
18 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-13 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen OB TRANSPORTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-17 311 €
3 920 €
-676 €
6 875 €
-15 774 €
-9 632 €
-3 656 €
12 939 €
-11 860 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
39
28
33
57
27
28
31
32
30
Crédit fournisseurs (jours)
0
3
0
8
13
22
18
13
18
Positionnement de OB TRANSPORTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 56 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of OB TRANSPORTS is estimated at
80 081 €
(range 40 116€ - 181 111€).
With an EBITDA of 73 633€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
56 tx
40k€80k€181k€
80 081 €Range: 40 116€ - 181 111€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
73 633 €×1.4x
Estimation101 123 €
46 771€ - 261 779€
Revenue Multiple30%
316 681 €×0.20x
Estimation63 371 €
40 114€ - 102 249€
Net Income Multiple20%
17 346 €×3.0x
Estimation52 545 €
23 484€ - 97 736€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 56 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare OB TRANSPORTS with other companies in the same sector:
Yes, OB TRANSPORTS generated a net profit of 17 k€ in 2022.
Where is the headquarters of OB TRANSPORTS ?
The headquarters of OB TRANSPORTS is located in PARIS (75010), in the department Paris.
Where to find the tax return of OB TRANSPORTS ?
The tax return of OB TRANSPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OB TRANSPORTS operate?
OB TRANSPORTS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen