Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1980-07-29 (45 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros d'équipements automobilesStandort: TRITH-SAINT-LEGER (59125), Nord
NRF FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
NRF FRANCE is a French company
founded 45 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles.
Based in TRITH-SAINT-LEGER (59125),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 12.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - NRF FRANCE (SIREN 319581336)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
12 298 958 €
14 668 638 €
13 925 073 €
11 012 849 €
9 533 043 €
11 226 509 €
11 464 983 €
11 698 757 €
11 476 457 €
14 495 148 €
Nettoergebnis
161 587 €
-13 283 €
151 321 €
46 546 €
-378 156 €
-432 251 €
-394 532 €
387 842 €
-273 458 €
37 942 €
EBITDA
158 062 €
197 622 €
444 370 €
105 453 €
-367 455 €
-578 744 €
-332 457 €
490 300 €
-205 693 €
154 472 €
Nettomarge
1.3%
-0.1%
1.1%
0.4%
-4.0%
-3.9%
-3.4%
3.3%
-2.4%
0.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt NRF FRANCE einen Umsatz von 12.3 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.8%). Deutlicher Rückgang von -16% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (7.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.5 Mio€, d.h. eine Rate von 37%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 158 k€, was 1.3% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 162 k€, d.h. 1.3% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
12 298 958 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 518 007 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
158 062 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
220 684 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 343%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 2.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
343.098%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.335
0.0
7.733
89.474
150.095
460.075
460.747
921.062
520.203
343.098
Finanzielle Autonomie
36.704
29.252
30.237
12.537
6.382
2.495
2.561
3.227
3.42
4.529
Rückzahlungsfähigkeit
0.041
0.0
0.307
-2.438
-1.315
-2.798
6.442
9.032
12.138
5.81
Cashflow / Umsatz
0.919%
-2.036%
3.78%
-3.114%
-5.508%
-2.829%
1.368%
2.65%
1.019%
2.45%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
343.12025
2023
2024
2025
Q1: 0.9
Méd: 11.6
Q3: 38.39
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von NRF FRANCE (343.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
4.53%2025
2023
2024
2025
Q1: 32.99%
Méd: 54.93%
Q3: 65.85%
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von NRF FRANCE (4.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
5.81 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.66 ans
Q3: 2.23 ans
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von NRF FRANCE (5.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 115.88. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 37.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
115.877
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
156.007
140.912
150.725
111.764
103.305
96.24
100.2
135.34
115.126
115.877
Zinsdeckung
11.168
-8.074
3.434
-9.034
-4.642
-7.527
30.975
19.7
35.374
37.388
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
115.882025
2023
2024
2025
Q1: 175.74
Méd: 247.62
Q3: 348.53
Beobachten-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von NRF FRANCE (115.88). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
37.39x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.03x
Méd: 2.21x
Q3: 8.69x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von NRF FRANCE (37.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 81 Tage. Lieferantenfrist: 218 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 137 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 103 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 140 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2025 stieg der WCR um +48%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
218 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
103 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
140 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen NRF FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
3 249 957 €
3 229 705 €
3 576 895 €
5 354 491 €
5 802 758 €
3 921 513 €
4 670 329 €
6 916 027 €
6 493 366 €
4 798 438 €
Lagerumschlag (Tage)
31
34
48
91
111
89
101
125
87
103
Crédit clients (jours)
44
71
67
75
78
78
84
104
89
81
Crédit fournisseurs (jours)
57
81
69
119
178
201
189
128
171
218
Positionnement de NRF FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros d'équipements automobiles
Bewertungsschätzung
Based on 213 transactions of similar company sales
(all years),
the value of NRF FRANCE is estimated at
718 124 €
(range 399 266€ - 1 627 078€).
With an EBITDA of 158 062€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
213 transactions
399k€718k€1627k€
718 124 €Range: 399 266€ - 1 627 078€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
158 062 €×1.3x
Estimation210 025 €
86 349€ - 473 074€
Revenue Multiple30%
12 298 958 €×0.14x
Estimation1 757 308 €
1 107 591€ - 4 109 137€
Net Income Multiple20%
161 587 €×2.7x
Estimation429 598 €
119 075€ - 789 002€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 213 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros d'équipements automobiles)
Compare NRF FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, NRF FRANCE generated a net profit of 162 k€ in 2025.
Where is the headquarters of NRF FRANCE ?
The headquarters of NRF FRANCE is located in TRITH-SAINT-LEGER (59125), in the department Nord.
Where to find the tax return of NRF FRANCE ?
The tax return of NRF FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does NRF FRANCE operate?
NRF FRANCE operates in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles (NAF code 45.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen