Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1900-01-01 (126 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sièges sociauxStandort: RUEIL-MALMAISON (92500), Hauts-de-Seine
NOVARTIS GROUPE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
NOVARTIS GROUPE FRANCE is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in RUEIL-MALMAISON (92500),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - NOVARTIS GROUPE FRANCE (SIREN 709804538)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 916 298 €
1 736 835 €
957 355 €
1 788 598 €
2 229 619 €
1 874 972 €
32 040 €
1 254 973 €
1 522 919 €
Nettoergebnis
123 789 326 €
-28 645 000 €
-24 393 591 €
-29 497 641 €
64 331 231 €
-26 216 005 €
12 539 631 €
94 351 906 €
-4 350 703 €
EBITDA
-13 231 €
153 629 €
-1 008 455 €
9 092 €
-212 548 €
-1 162 487 €
-20 387 891 €
688 420 €
984 454 €
Nettomarge
6459.8%
-1649.3%
-2548.0%
-1649.2%
2885.3%
-1398.2%
39137.4%
7518.2%
-285.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt NOVARTIS GROUPE FRANCE einen Umsatz von 1.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.9%). Vs 2023, Wachstum von +10% (1.7 Mio€ -> 1.9 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.9 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -13 k€, was -0.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+10%) variiert EBITDA um -109%, was die Marge um 9.5 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 123.8 Mio€, d.h. 6459.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 916 298 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 916 298 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-13 231 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-188 011 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 148%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 12.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 6440.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
148.381%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen NOVARTIS GROUPE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
55.967
0.0
241.872
248.903
232.332
239.647
246.055
169.165
148.381
Finanzielle Autonomie
58.112
88.057
26.906
25.726
26.949
27.122
26.471
26.429
30.124
Rückzahlungsfähigkeit
154.616
0.0
64.923
-85.992
34.946
-74.8
-84.676
13.672
12.112
Cashflow / Umsatz
36.18%
7254.793%
107926.429%
-1392.406%
2881.294%
-1678.033%
-2769.393%
6295.986%
6440.888%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
148.382024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von NOVARTIS GROUPE FRANCE (148.38). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
30.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von NOVARTIS GROUPE FRANCE (30.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
12.11 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von NOVARTIS GROUPE FRANCE (12.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1.36. Das Unternehmen kann seine kurzfristigen Verpflichtungen erfüllen.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1.358
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen NOVARTIS GROUPE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
35.643
134.167
8.301
19.789
40.357
6.605
5.288
1.102
1.358
Zinsdeckung
568.172
2084.206
-269.108
-3182.748
-17461.468
406378.454
-3740.379
32884.925
-496519.024
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1.362024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von NOVARTIS GROUPE FRANCE (1.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-496519.02x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von NOVARTIS GROUPE FRANCE (-496519.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 21 Tage. Lieferantenfrist: 3442 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 3421 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-153635 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-5626%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
3442 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-153635 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen NOVARTIS GROUPE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-14 282 833 €
10 638 406 €
-217 381 487 €
-271 884 665 €
-207 598 755 €
-238 377 724 €
-258 635 944 €
-941 786 499 €
-817 805 831 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
32
0
874
26
95
0
49
0
21
Crédit fournisseurs (jours)
173
271
505
1693
3693
4809
2862
3785
3442
Positionnement de NOVARTIS GROUPE FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sièges sociaux
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of NOVARTIS GROUPE FRANCE is estimated at
471 225 742 €
(range 161 859 475€ - 1 268 571 063€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
161859k€471225k€1268571k€
471 225 742 €Range: 161 859 475€ - 1 268 571 063€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
1 916 298 €×0.38x
Estimation723 629 €
344 903€ - 1 461 480€
Net Income Multiple20%
123 789 326 €×9.5x
Estimation1 176 978 913 €
404 131 335€ - 3 169 235 438€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare NOVARTIS GROUPE FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about NOVARTIS GROUPE FRANCE
What is the revenue of NOVARTIS GROUPE FRANCE ?
The revenue of NOVARTIS GROUPE FRANCE in 2024 is 1.9 M€.
Is NOVARTIS GROUPE FRANCE profitable?
Yes, NOVARTIS GROUPE FRANCE generated a net profit of 123.8 M€ in 2024.
Where is the headquarters of NOVARTIS GROUPE FRANCE ?
The headquarters of NOVARTIS GROUPE FRANCE is located in RUEIL-MALMAISON (92500), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of NOVARTIS GROUPE FRANCE ?
The tax return of NOVARTIS GROUPE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does NOVARTIS GROUPE FRANCE operate?
NOVARTIS GROUPE FRANCE operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen