Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-03-24 (34 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de détailStandort: NANTES (44000), Loire-Atlantique
NORTH LETOU TEVY : revenue, balance sheet and financial ratios
NORTH LETOU TEVY is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in NANTES (44000),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 44 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - NORTH LETOU TEVY (SIREN 385111752)
Kennzahl
2017
2016
Umsatz
43 567 €
39 710 €
Nettoergebnis
-497 €
-4 554 €
EBITDA
8 852 €
2 842 €
Nettomarge
-1.1%
-11.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt NORTH LETOU TEVY einen Umsatz von 44 k€. Vs 2016: +10%. Nach Abzug des Verbrauchs (113 €) beträgt die Bruttomarge 43 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 20.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +13.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -497 € (-1.1% des Umsatzes).
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
43 567 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
43 454 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
8 852 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 242 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 91%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 22.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.225%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen NORTH LETOU TEVY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
0.0
3.225
Finanzielle Autonomie
92.599
91.211
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.351
Cashflow / Umsatz
8.562%
21.989%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.232017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 24.96
Q3: 185.0
Gut
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von NORTH LETOU TEVY (3.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
91.21%2017
2016
2017
Q1: 8.04%
Méd: 35.62%
Q3: 69.02%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von NORTH LETOU TEVY (91.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.35 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.17 ans
Q3: 2.51 ans
Average+27 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von NORTH LETOU TEVY (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1119.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1119.21
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen NORTH LETOU TEVY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
1689.87
1119.21
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1119.212017
2016
2017
Q1: 26.23
Méd: 73.34
Q3: 173.91
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von NORTH LETOU TEVY (1119.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.56x
Q3: 5.55x
Average
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von NORTH LETOU TEVY (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 62 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-10 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-10 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen NORTH LETOU TEVY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
2 568 €
-1 185 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
56
62
Positionnement de NORTH LETOU TEVY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions).
This range of 21 907€ to 68 069€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
21k€47k€68k€
47 592 €Range: 21 907€ - 68 069€
NAF 5 année 2017
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare NORTH LETOU TEVY with other companies in the same sector:
The headquarters of NORTH LETOU TEVY is located in NANTES (44000), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of NORTH LETOU TEVY ?
The tax return of NORTH LETOU TEVY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does NORTH LETOU TEVY operate?
NORTH LETOU TEVY operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen