NEW LEVEL : revenue, balance sheet and financial ratios

NEW LEVEL is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in ANTIBES (06600), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 364 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - NEW LEVEL (SIREN 799429733)
Kennzahl 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 363 558 € 227 757 € 136 460 € 154 644 € 175 546 € 170 156 € 165 240 €
Nettoergebnis 18 299 € 23 800 € -7 691 € 3 151 € 6 599 € 4 895 € 1 389 €
EBITDA 18 755 € 27 887 € 11 701 € 2 367 € 10 276 € 7 735 € 3 601 €
Nettomarge 5.0% 10.4% -5.6% 2.0% 3.8% 2.9% 0.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt NEW LEVEL einen Umsatz von 364 k€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.9%. Vs 2021, Wachstum von +60% (228 k€ -> 364 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (162 k€) beträgt die Bruttomarge 201 k€, d.h. eine Rate von 55%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 19 k€, was 5.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+60%) variiert EBITDA um -33%, was die Marge um 7.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 18 k€, d.h. 5.0% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

363 558 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

201 066 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

18 755 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

21 063 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

18 299 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

5.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 19%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 12%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

19.13%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

12.425%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.747%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.66

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

93.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
NEW LEVEL

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
19.13 2023
2020
2021
2023
Q1: 0.91
Méd: 28.68
Q3: 98.31
Gut -34 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von NEW LEVEL (19.13). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
12.43% 2023
2020
2021
2023
Q1: 9.6%
Méd: 33.69%
Q3: 59.33%
Average -42 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von NEW LEVEL (12.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.66 ans 2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.22 ans
Q3: 2.76 ans
Average +29 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von NEW LEVEL (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 406.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

406.556

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.152

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
NEW LEVEL

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
406.56 2023
2020
2021
2023
Q1: 120.54
Méd: 210.8
Q3: 390.94
Ausgezeichnet +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von NEW LEVEL (406.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.15x 2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 3.76x
Gut -17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von NEW LEVEL (1.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 16 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 35 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 2 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +118%.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 021 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

16 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

35 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

2 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
NEW LEVEL

Positionnement de NEW LEVEL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 70 transactions of similar company sales in 2023, the value of NEW LEVEL is estimated at 87 558 € (range 44 476€ - 171 166€). With an EBITDA of 18 755€, the sector multiple of 3.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.36x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
70 tx
44k€ 87k€ 171k€
87 558 € Range: 44 476€ - 171 166€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
18 755 € × 3.8x
Estimation 70 747 €
32 204€ - 157 601€
Revenue Multiple 30%
363 558 € × 0.36x
Estimation 130 798 €
72 377€ - 191 180€
Net Income Multiple 20%
18 299 € × 3.5x
Estimation 64 727 €
33 309€ - 175 061€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 70 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare NEW LEVEL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about NEW LEVEL

What is the revenue of NEW LEVEL ?

The revenue of NEW LEVEL in 2023 is 364 k€.

Is NEW LEVEL profitable?

Yes, NEW LEVEL generated a net profit of 18 k€ in 2023.

Where is the headquarters of NEW LEVEL ?

The headquarters of NEW LEVEL is located in ANTIBES (06600), in the department Alpes-Maritimes.

Where to find the tax return of NEW LEVEL ?

The tax return of NEW LEVEL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does NEW LEVEL operate?

NEW LEVEL operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.