NATURE SENSATIONS AVENTURES : revenue, balance sheet and financial ratios

NATURE SENSATIONS AVENTURES is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes. Based in GARAT (16410), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 223 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - NATURE SENSATIONS AVENTURES (SIREN 522582071)
Kennzahl 2016 2015
Umsatz 222 573 € 184 544 €
Nettoergebnis 15 436 € 13 162 €
EBITDA 32 523 € 30 138 €
Nettomarge 6.9% 7.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2016 erzielt NATURE SENSATIONS AVENTURES einen Umsatz von 223 k€. Vs 2015, Wachstum von +21% (185 k€ -> 223 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (19 k€) beträgt die Bruttomarge 204 k€, d.h. eine Rate von 92%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 33 k€, was 14.6% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 15 k€, d.h. 6.9% des Umsatzes.

Umsatz (2016) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

222 573 €

Bruttomarge (2016) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

203 822 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

32 523 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

17 200 €

Nettoergebnis (2016) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

15 436 €

EBITDA-Marge (2016) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

14.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 67%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2016) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

7.282%

Finanzielle Autonomie (2016) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

66.621%

Cashflow / Umsatz (2016) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

13.524%

Rückzahlungsfähigkeit (2016) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.144

Anlagenaltersquote (2016) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

38.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
NATURE SENSATIONS AVENTURES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
7.28 2016
2015
2016
Q1: 0.0
Méd: 39.58
Q3: 208.09
Gut -20 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von NATURE SENSATIONS AVENTURES (7.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
66.62% 2016
2015
2016
Q1: 8.96%
Méd: 34.94%
Q3: 63.19%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von NATURE SENSATIONS AVENTURES (66.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.14 ans 2016
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.78 ans
Q3: 3.43 ans
Gut -6 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von NATURE SENSATIONS AVENTURES (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 196.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.9x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2016) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

196.714

Zinsdeckung (2016) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.898

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
NATURE SENSATIONS AVENTURES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
196.71 2016
2015
2016
Q1: 51.2
Méd: 111.88
Q3: 240.32
Gut -12 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von NATURE SENSATIONS AVENTURES (196.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.9x 2016
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 1.84x
Q3: 8.26x
Average

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von NATURE SENSATIONS AVENTURES (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 71 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 71 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 26 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2016) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

16 352 €

Kundenforderungen (2016) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2016) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

71 j

Lagerumschlag (2016) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2016) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

26 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
NATURE SENSATIONS AVENTURES

Positionnement de NATURE SENSATIONS AVENTURES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (24 transactions). This range of 67 396€ to 186 594€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2016
Indicative
67k€ 142k€ 186k€
142 931 € Range: 67 396€ - 186 594€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 24 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes)

Compare NATURE SENSATIONS AVENTURES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about NATURE SENSATIONS AVENTURES

What is the revenue of NATURE SENSATIONS AVENTURES ?

The revenue of NATURE SENSATIONS AVENTURES in 2016 is 223 k€.

Is NATURE SENSATIONS AVENTURES profitable?

Yes, NATURE SENSATIONS AVENTURES generated a net profit of 15 k€ in 2016.

Where is the headquarters of NATURE SENSATIONS AVENTURES ?

The headquarters of NATURE SENSATIONS AVENTURES is located in GARAT (16410), in the department Charente.

Where to find the tax return of NATURE SENSATIONS AVENTURES ?

The tax return of NATURE SENSATIONS AVENTURES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does NATURE SENSATIONS AVENTURES operate?

NATURE SENSATIONS AVENTURES operates in the sector Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes (NAF code 93.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.