Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-07-22 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), Hauts-de-Seine
MYLA : revenue, balance sheet and financial ratios
MYLA is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 306 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt MYLA einen Umsatz von 306 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.6%). Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (168 k€) beträgt die Bruttomarge 138 k€, d.h. eine Rate von 45%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 29 k€, was 9.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -46%, was die Marge um 7.8 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 22 k€, d.h. 7.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
306 202 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
138 220 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
28 797 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
28 341 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 254%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 19.6 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 7.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
254.102%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-2627.662
85135.738
-1399.147
-895.434
-1498.086
6075.294
281.644
254.102
Finanzielle Autonomie
-3.866
0.114
-7.279
-11.704
-6.561
1.291
19.464
23.288
Rückzahlungsfähigkeit
-21.728
23.788
-13.9
-20.916
17.285
10.487
9.441
19.637
Cashflow / Umsatz
-9.511%
10.657%
-15.605%
-23.658%
17.158%
18.838%
14.449%
7.287%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
254.12024
2022
2023
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von MYLA (254.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
23.29%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Average+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MYLA (23.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
19.64 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MYLA (19.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 83.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 26.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
83.14
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
944.792
735.75
244.194
305.981
196.637
102.913
73.609
83.14
Zinsdeckung
-135.232
21.921
-8.101
-11.982
13.6
6.891
17.09
26.478
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
83.142024
2022
2023
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MYLA (83.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
26.48x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MYLA (26.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 180 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 180 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 104 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 85 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-25%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
180 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
104 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
85 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MYLA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
97 090 €
120 085 €
67 856 €
80 308 €
73 810 €
104 244 €
82 879 €
72 524 €
Lagerumschlag (Tage)
94
146
89
180
131
130
106
104
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
5
6
19
102
106
182
324
180
Positionnement de MYLA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 68 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of MYLA is estimated at
61 072 €
(range 31 384€ - 133 558€).
With an EBITDA of 28 797€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
31k€61k€133k€
61 072 €Range: 31 384€ - 133 558€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
28 797 €×2.0x
Estimation58 284 €
24 279€ - 145 991€
Revenue Multiple30%
306 202 €×0.19x
Estimation57 911 €
39 748€ - 112 905€
Net Income Multiple20%
22 261 €×3.3x
Estimation72 785 €
36 605€ - 133 456€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare MYLA with other companies in the same sector:
Yes, MYLA generated a net profit of 22 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MYLA ?
The headquarters of MYLA is located in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of MYLA ?
The tax return of MYLA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MYLA operate?
MYLA operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen