MY TRANSFERT : revenue, balance sheet and financial ratios

MY TRANSFERT is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in CRETEIL (94000), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 70 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MY TRANSFERT (SIREN 810911958)
Kennzahl 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 70 007 € 32 437 € 54 236 € 46 992 € 68 040 € 59 290 €
Nettoergebnis 15 239 € 5 249 € 13 507 € 7 450 € 6 601 € 6 998 €
EBITDA 19 080 € 6 509 € 12 026 € 8 875 € 10 248 € 9 095 €
Nettomarge 21.8% 16.2% 24.9% 15.9% 9.7% 11.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt MY TRANSFERT einen Umsatz von 70 k€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +2.8%). Vs 2020, Wachstum von +116% (32 k€ -> 70 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 70 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 19 k€, was 27.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 15 k€, d.h. 21.8% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

70 007 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

70 007 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

19 080 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

16 705 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

15 239 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

27.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 26.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

33.866%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

24.218%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

26.333%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.775

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

77.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MY TRANSFERT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
33.87 2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MY TRANSFERT (33.87). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
24.22% 2022
2019
2020
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MY TRANSFERT (24.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.78 ans 2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MY TRANSFERT (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 2021.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

2021.007

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.19

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MY TRANSFERT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
2021.01 2022
2019
2020
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von MY TRANSFERT (2021.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.19x 2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Gut +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MY TRANSFERT (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 46 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +852%.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

9 019 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

6 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

46 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MY TRANSFERT

Positionnement de MY TRANSFERT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis

Bewertungsschätzung

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of MY TRANSFERT is estimated at 68 994 € (range 38 452€ - 132 546€). With an EBITDA of 19 080€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
116 transactions
38k€ 68k€ 132k€
68 994 € Range: 38 452€ - 132 546€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
19 080 € × 4.6x
Estimation 88 688 €
50 389€ - 158 311€
Revenue Multiple 30%
70 007 € × 0.61x
Estimation 42 606 €
24 813€ - 75 811€
Net Income Multiple 20%
15 239 € × 3.9x
Estimation 59 342 €
29 071€ - 153 235€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare MY TRANSFERT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MY TRANSFERT

What is the revenue of MY TRANSFERT ?

The revenue of MY TRANSFERT in 2022 is 70 k€.

Is MY TRANSFERT profitable?

Yes, MY TRANSFERT generated a net profit of 15 k€ in 2022.

Where is the headquarters of MY TRANSFERT ?

The headquarters of MY TRANSFERT is located in CRETEIL (94000), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of MY TRANSFERT ?

The tax return of MY TRANSFERT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MY TRANSFERT operate?

MY TRANSFERT operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.