MY NESTAWAY CONCIERGERIE : revenue, balance sheet and financial ratios

MY NESTAWAY CONCIERGERIE is a French company founded 2 years ago, specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes. Based in SERRIS (77700), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 161 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MY NESTAWAY CONCIERGERIE (SIREN 953428422)
Kennzahl 2025 2024
Umsatz 160 548 € 59 052 €
Nettoergebnis 14 142 € -4 906 €
EBITDA 17 596 € -4 525 €
Nettomarge 8.8% -8.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt MY NESTAWAY CONCIERGERIE einen Umsatz von 161 k€. Vs 2024, Wachstum von +172% (59 k€ -> 161 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 161 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 18 k€, was 11.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +18.6 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 14 k€, d.h. 8.8% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

160 548 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

160 548 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

17 596 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

15 772 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

14 142 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

11.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 49%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Der Cashflow beträgt 10.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

49.48%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

24.965%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

9.979%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

67.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MY NESTAWAY CONCIERGERIE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
49.48 2025
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 8.32
Q3: 38.81
Beobachten +51 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von MY NESTAWAY CONCIERGERIE (49.48). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
24.96% 2025
2024
2025
Q1: 1.45%
Méd: 18.92%
Q3: 38.43%
Gut +33 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MY NESTAWAY CONCIERGERIE (25.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2025
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.19 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MY NESTAWAY CONCIERGERIE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 150.03. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

150.027

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MY NESTAWAY CONCIERGERIE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
150.03 2025
2024
2025
Q1: 123.56
Méd: 168.64
Q3: 386.2
Average +8 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MY NESTAWAY CONCIERGERIE (150.03). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2025
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.09x
Average

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MY NESTAWAY CONCIERGERIE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 7 Tage. Lieferantenfrist: 2 Tage. Das Unternehmen muss 5 Tage Lücke finanzieren. WCR ist negativ (-12 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-5 264 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

7 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

2 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-12 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MY NESTAWAY CONCIERGERIE

Positionnement de MY NESTAWAY CONCIERGERIE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres services de réservation et activités connexes

Bewertungsschätzung

Based on 163 transactions of similar company sales (all years), the value of MY NESTAWAY CONCIERGERIE is estimated at 43 109 € (range 17 828€ - 87 068€). With an EBITDA of 17 596€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
163 transactions
17k€ 43k€ 87k€
43 109 € Range: 17 828€ - 87 068€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
17 596 € × 2.4x
Estimation 41 550 €
13 113€ - 83 903€
Revenue Multiple 30%
160 548 € × 0.38x
Estimation 61 171 €
32 012€ - 89 975€
Net Income Multiple 20%
14 142 € × 1.4x
Estimation 19 917 €
8 338€ - 90 622€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)

Compare MY NESTAWAY CONCIERGERIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MY NESTAWAY CONCIERGERIE

What is the revenue of MY NESTAWAY CONCIERGERIE ?

The revenue of MY NESTAWAY CONCIERGERIE in 2025 is 161 k€.

Is MY NESTAWAY CONCIERGERIE profitable?

Yes, MY NESTAWAY CONCIERGERIE generated a net profit of 14 k€ in 2025.

Where is the headquarters of MY NESTAWAY CONCIERGERIE ?

The headquarters of MY NESTAWAY CONCIERGERIE is located in SERRIS (77700), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of MY NESTAWAY CONCIERGERIE ?

The tax return of MY NESTAWAY CONCIERGERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MY NESTAWAY CONCIERGERIE operate?

MY NESTAWAY CONCIERGERIE operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.