MY GSA CREPY EN VALOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
MY GSA CREPY EN VALOIS is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Supermarchés.
Based in CREPY-EN-VALOIS (60800),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 5.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MY GSA CREPY EN VALOIS (SIREN 915057418)
Kennzahl
2024
2023
2022
Umsatz
5 687 162 €
6 766 100 €
N/C
Nettoergebnis
-429 192 €
60 567 €
-59 092 €
EBITDA
-216 254 €
-128 371 €
N/C
Nettomarge
-7.5%
0.9%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt MY GSA CREPY EN VALOIS einen Umsatz von 5.7 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2023-2024 zurück (CAGR: -15.9%). Deutlicher Rückgang von -16% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (4.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 21%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -216 k€, was -3.8% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -429 k€ (-7.5% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
5 687 162 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 218 532 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-216 254 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-358 405 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -471%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -15%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-471.397%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MY GSA CREPY EN VALOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-1569.512
5909.832
-471.397
Finanzielle Autonomie
-2.457
0.817
-14.951
Rückzahlungsfähigkeit
None
-9.997
-5.952
Cashflow / Umsatz
None%
-2.288%
-5.603%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-471.42024
2022
2023
2024
Q1: 1.09
Méd: 38.44
Q3: 110.66
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von MY GSA CREPY EN VALOIS (-471.40). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-14.95%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.11%
Méd: 31.97%
Q3: 48.11%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MY GSA CREPY EN VALOIS (-14.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-5.95 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.94 ans
Q3: 3.03 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MY GSA CREPY EN VALOIS (-6.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 136.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
136.144
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MY GSA CREPY EN VALOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
96.94
117.12
136.144
Zinsdeckung
None
-15.278
-27.144
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
136.142024
2022
2023
2024
Q1: 105.99
Méd: 141.63
Q3: 201.49
Average+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MY GSA CREPY EN VALOIS (136.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-27.14x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.65x
Q3: 7.04x
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von MY GSA CREPY EN VALOIS (-27.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 24 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 38 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 52 Tage. Der WCR repräsentiert 87 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
52 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
87 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MY GSA CREPY EN VALOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
1 411 476 €
1 379 194 €
Lagerumschlag (Tage)
0
45
52
Crédit clients (jours)
0
20
24
Crédit fournisseurs (jours)
0
80
62
Positionnement de MY GSA CREPY EN VALOIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supermarchés
Bewertungsschätzung
Based on 551 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of MY GSA CREPY EN VALOIS is estimated at
1 307 573 €
(range 710 939€ - 2 401 423€).
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
551 transactions
710k€1307k€2401k€
1 307 573 €Range: 710 939€ - 2 401 423€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Revenue Multiple
5 687 162 €
×
0.23x
=1 307 574 €
Range: 710 940€ - 2 401 424€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 551 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supermarchés)
Compare MY GSA CREPY EN VALOIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MY GSA CREPY EN VALOIS
What is the revenue of MY GSA CREPY EN VALOIS ?
The revenue of MY GSA CREPY EN VALOIS in 2024 is 5.7 M€.
Is MY GSA CREPY EN VALOIS profitable?
MY GSA CREPY EN VALOIS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of MY GSA CREPY EN VALOIS ?
The headquarters of MY GSA CREPY EN VALOIS is located in CREPY-EN-VALOIS (60800), in the department Oise.
Where to find the tax return of MY GSA CREPY EN VALOIS ?
The tax return of MY GSA CREPY EN VALOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MY GSA CREPY EN VALOIS operate?
MY GSA CREPY EN VALOIS operates in the sector Supermarchés (NAF code 47.11D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen