MULTIPOMPAGE CENTRE : revenue, balance sheet and financial ratios

MULTIPOMPAGE CENTRE is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in DRY (45370), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MULTIPOMPAGE CENTRE (SIREN 833310857)
Kennzahl 2024 2023 2022 2019 2018
Umsatz 2 034 276 € N/C N/C 1 733 534 € N/C
Nettoergebnis -16 320 € 10 231 € -48 117 € 25 778 € -22 821 €
EBITDA 140 512 € N/C N/C 76 438 € N/C
Nettomarge -0.8% N/C N/C 1.5% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt MULTIPOMPAGE CENTRE einen Umsatz von 2.0 Mio€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +3.3%). Nach Abzug des Verbrauchs (8 k€) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 141 k€, was 6.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -16 k€ (-0.8% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 034 276 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

2 025 897 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

140 512 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

42 661 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-16 320 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

6.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 636%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.0% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

636.155%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

5.035%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.95%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.762

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

46.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MULTIPOMPAGE CENTRE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
636.15 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von MULTIPOMPAGE CENTRE (636.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
5.04% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MULTIPOMPAGE CENTRE (5.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
2.76 ans 2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MULTIPOMPAGE CENTRE (2.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 75.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 22.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

75.62

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

22.855

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MULTIPOMPAGE CENTRE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
75.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MULTIPOMPAGE CENTRE (75.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
22.86x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MULTIPOMPAGE CENTRE (22.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 24 Tage. Lieferantenfrist: 74 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 50 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 24 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

134 364 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

24 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

74 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

24 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MULTIPOMPAGE CENTRE

Positionnement de MULTIPOMPAGE CENTRE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité

Bewertungsschätzung

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of MULTIPOMPAGE CENTRE is estimated at 253 578 € (range 138 173€ - 607 315€). With an EBITDA of 140 512€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
138k€ 253k€ 607k€
253 578 € Range: 138 173€ - 607 315€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
140 512 € × 0.9x
Estimation 129 042 €
91 832€ - 520 514€
Revenue Multiple 30%
2 034 276 € × 0.23x
Estimation 461 138 €
215 409€ - 751 983€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare MULTIPOMPAGE CENTRE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MULTIPOMPAGE CENTRE

What is the revenue of MULTIPOMPAGE CENTRE ?

The revenue of MULTIPOMPAGE CENTRE in 2024 is 2.0 M€.

Is MULTIPOMPAGE CENTRE profitable?

MULTIPOMPAGE CENTRE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of MULTIPOMPAGE CENTRE ?

The headquarters of MULTIPOMPAGE CENTRE is located in DRY (45370), in the department Loiret.

Where to find the tax return of MULTIPOMPAGE CENTRE ?

The tax return of MULTIPOMPAGE CENTRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MULTIPOMPAGE CENTRE operate?

MULTIPOMPAGE CENTRE operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.