MULHOUSE MOBILITES : revenue, balance sheet and financial ratios

MULHOUSE MOBILITES is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs . Based in MULHOUSE (68100), this company of category GE shows in 2022 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MULHOUSE MOBILITES (SIREN 808177729)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 2 015 717 € 1 754 770 € N/C N/C 179 135 € 132 315 € 122 143 €
Nettoergebnis 30 392 € 84 118 € 26 022 € 93 878 € 31 165 € 447 € 19 296 €
EBITDA 51 244 € 106 751 € N/C N/C 9 547 € -26 398 € -15 250 €
Nettomarge 1.5% 4.8% N/C N/C 17.4% 0.3% 15.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt MULHOUSE MOBILITES einen Umsatz von 2.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +59.6%. Vs 2021, Wachstum von +15% (1.8 Mio€ -> 2.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (42 k€) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 51 k€, was 2.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+15%) variiert EBITDA um -52%, was die Marge um 3.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 1.5% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 015 717 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 973 376 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

51 244 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

40 522 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

30 392 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

2.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 34%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Der Cashflow beträgt 0.5% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

34.331%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.51%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

14.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MULHOUSE MOBILITES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.49
Méd: 35.33
Q3: 111.23
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von MULHOUSE MOBILITES (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
34.33% 2022
2020
2021
2022
Q1: 13.0%
Méd: 32.0%
Q3: 54.12%
Gut +10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MULHOUSE MOBILITES (34.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.29 ans
Q3: 2.64 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MULHOUSE MOBILITES (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 153.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

153.819

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MULHOUSE MOBILITES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
153.82 2022
2020
2021
2022
Q1: 124.93
Méd: 204.27
Q3: 315.48
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MULHOUSE MOBILITES (153.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2022
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 2.89x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MULHOUSE MOBILITES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 84 Tage. Lieferantenfrist: 128 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 44 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 109 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +531%.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

612 314 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

84 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

128 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

2 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

109 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MULHOUSE MOBILITES

Positionnement de MULHOUSE MOBILITES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres transports routiers de voyageurs

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of MULHOUSE MOBILITES is estimated at 136 709 € (range 78 842€ - 326 848€). With an EBITDA of 51 244€, the sector multiple of 1.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
85 tx
78k€ 136k€ 326k€
136 709 € Range: 78 842€ - 326 848€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
51 244 € × 1.4x
Estimation 71 732 €
20 129€ - 203 562€
Revenue Multiple 30%
2 015 717 € × 0.14x
Estimation 284 798 €
214 308€ - 638 904€
Net Income Multiple 20%
30 392 € × 2.5x
Estimation 77 022 €
22 428€ - 166 984€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )

Compare MULHOUSE MOBILITES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MULHOUSE MOBILITES

What is the revenue of MULHOUSE MOBILITES ?

The revenue of MULHOUSE MOBILITES in 2022 is 2.0 M€.

Is MULHOUSE MOBILITES profitable?

Yes, MULHOUSE MOBILITES generated a net profit of 30 k€ in 2022.

Where is the headquarters of MULHOUSE MOBILITES ?

The headquarters of MULHOUSE MOBILITES is located in MULHOUSE (68100), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of MULHOUSE MOBILITES ?

The tax return of MULHOUSE MOBILITES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MULHOUSE MOBILITES operate?

MULHOUSE MOBILITES operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.