Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-12-05 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Programmation informatiqueStandort: NEUILLY-SUR-SEINE (92200), Hauts-de-Seine
MOTORK FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
MOTORK FRANCE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Programmation informatique.
Based in NEUILLY-SUR-SEINE (92200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 9.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MOTORK FRANCE (SIREN 825025430)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
9 424 200 €
7 584 940 €
5 117 979 €
2 029 030 €
1 521 161 €
1 910 696 €
3 780 104 €
1 675 220 €
Nettoergebnis
-77 758 €
846 721 €
768 290 €
30 249 €
3 559 €
19 875 €
47 251 €
18 352 €
EBITDA
1 019 595 €
608 184 €
880 753 €
49 391 €
159 887 €
82 926 €
73 972 €
25 507 €
Nettomarge
-0.8%
11.2%
15.0%
1.5%
0.2%
1.0%
1.2%
1.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt MOTORK FRANCE einen Umsatz von 9.4 Mio€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +28.0%. Vs 2023, Wachstum von +24% (7.6 Mio€ -> 9.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 9.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.0 Mio€, was 10.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.8 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -78 k€ (-0.8% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
9 424 200 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
9 424 200 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 019 595 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
241 944 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 236%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 11.8 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 7.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
235.728%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
2156.451
2176.851
2066.063
3372.743
2776.72
455.574
183.002
235.728
Finanzielle Autonomie
3.37
1.371
2.692
2.57
2.816
14.1
27.735
21.369
Rückzahlungsfähigkeit
33.315
34.83
36.797
29.622
291.626
10.208
23.216
11.778
Cashflow / Umsatz
1.095%
1.25%
2.806%
7.413%
0.607%
9.584%
3.787%
7.56%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
235.732024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.36
Q3: 42.51
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von MOTORK FRANCE (235.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
21.37%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.88%
Méd: 34.74%
Q3: 63.98%
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MOTORK FRANCE (21.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
11.78 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.39 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MOTORK FRANCE (11.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 331.83. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 15.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
331.835
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MOTORK FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
412.564
144.796
89.613
420.383
361.288
375.065
473.963
331.835
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
29.155
10.215
25.721
15.718
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
331.832024
2022
2023
2024
Q1: 132.21
Méd: 250.32
Q3: 499.26
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MOTORK FRANCE (331.83). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
15.72x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.47x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MOTORK FRANCE (15.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 377 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Die Lücke von 336 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 391 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +1764%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
391 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MOTORK FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
548 836 €
4 977 036 €
967 672 €
1 159 764 €
1 323 922 €
3 500 595 €
8 432 936 €
10 231 194 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
129
124
185
301
319
290
327
377
Crédit fournisseurs (jours)
4
311
256
31
47
78
53
41
Positionnement de MOTORK FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Programmation informatique
Bewertungsschätzung
Based on 120 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MOTORK FRANCE is estimated at
2 376 945 €
(range 1 157 508€ - 6 245 706€).
With an EBITDA of 1 019 595€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
120 transactions
1157k€2376k€6245k€
2 376 945 €Range: 1 157 508€ - 6 245 706€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 019 595 €×2.2x
Estimation2 267 301 €
983 838€ - 6 237 036€
Revenue Multiple30%
9 424 200 €×0.27x
Estimation2 559 688 €
1 446 957€ - 6 260 159€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Programmation informatique)
Compare MOTORK FRANCE with other companies in the same sector:
The headquarters of MOTORK FRANCE is located in NEUILLY-SUR-SEINE (92200), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of MOTORK FRANCE ?
The tax return of MOTORK FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MOTORK FRANCE operate?
MOTORK FRANCE operates in the sector Programmation informatique (NAF code 62.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen