Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2022-10-18 (3 Jahre)Status: AktivBranche: Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légersStandort: PARIS (75002), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MOBILIZE LEASE&CO SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
MOBILIZE LEASE&CO SAS is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in PARIS (75002),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 679 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MOBILIZE LEASE&CO SAS (SIREN 921767265)
Kennzahl
2024
2023
Umsatz
678 600 €
N/C
Nettoergebnis
-1 654 564 €
404 552 €
EBITDA
677 545 €
N/C
Nettomarge
-243.8%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt MOBILIZE LEASE&CO SAS einen Umsatz von 679 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 679 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 678 k€, was 99.8% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1.7 Mio€ (-243.8% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
678 600 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
678 600 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
677 545 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
677 545 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 100%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 7116.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
7116.799%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MOBILIZE LEASE&CO SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
99.947
99.906
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
7116.799%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 52.09
Q3: 260.67
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von MOBILIZE LEASE&CO SAS (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
99.91%2024
2023
2024
Q1: 4.51%
Méd: 24.09%
Q3: 51.07%
Ausgezeichnet+14 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MOBILIZE LEASE&CO SAS (99.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 3.63 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MOBILIZE LEASE&CO SAS (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1712.87. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 7369.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1712.868
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MOBILIZE LEASE&CO SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
2024
Liquiditätsquote
189497.596
1712.868
Zinsdeckung
None
7369.195
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1712.872024
2023
2024
Q1: 79.61
Méd: 167.54
Q3: 370.44
Ausgezeichnet-23 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von MOBILIZE LEASE&CO SAS (1712.87). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
7369.19x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 11.14x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MOBILIZE LEASE&CO SAS (7369.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 184 Tage. Lieferantenfrist: 0 Tage. Die Lücke von 184 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 199 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
199 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MOBILIZE LEASE&CO SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
375 775 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
184
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
Positionnement de MOBILIZE LEASE&CO SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 276 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MOBILIZE LEASE&CO SAS is estimated at
5 653 601 €
(range 1 167 561€ - 7 656 778€).
With an EBITDA of 677 545€, the sector multiple of 11.9x is applied.
The price/revenue ratio is 2.33x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
276 transactions
1167k€5653k€7656k€
5 653 601 €Range: 1 167 561€ - 7 656 778€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
677 545 €×11.9x
Estimation8 095 601 €
1 646 261€ - 11 015 323€
Revenue Multiple30%
678 600 €×2.33x
Estimation1 583 603 €
369 729€ - 2 059 205€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 276 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare MOBILIZE LEASE&CO SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MOBILIZE LEASE&CO SAS
What is the revenue of MOBILIZE LEASE&CO SAS ?
The revenue of MOBILIZE LEASE&CO SAS in 2024 is 679 k€.
Is MOBILIZE LEASE&CO SAS profitable?
MOBILIZE LEASE&CO SAS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of MOBILIZE LEASE&CO SAS ?
The headquarters of MOBILIZE LEASE&CO SAS is located in PARIS (75002), in the department Paris.
Where to find the tax return of MOBILIZE LEASE&CO SAS ?
The tax return of MOBILIZE LEASE&CO SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MOBILIZE LEASE&CO SAS operate?
MOBILIZE LEASE&CO SAS operates in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 77.11B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen