Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-10-01 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agences de publicitéStandort: CHARBONNIERES-LES-BAINS (69260), Rhone
MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL : revenue, balance sheet and financial ratios
MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de publicité.
Based in CHARBONNIERES-LES-BAINS (69260),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 7 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL (SIREN 535039028)
Kennzahl
2024
2023
2022
Umsatz
7 087 €
4 864 €
72 497 €
Nettoergebnis
347 €
-23 335 €
-2 276 €
EBITDA
348 €
-23 335 €
-2 289 €
Nettomarge
4.9%
-479.7%
-3.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL einen Umsatz von 7 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2022-2024 zurück (CAGR: -68.7%). Vs 2023, Wachstum von +46% (5 k€ -> 7 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (2 k€) beträgt die Bruttomarge 5 k€, d.h. eine Rate von 76%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 348 €, was 4.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +484.7 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 347 €, d.h. 4.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
7 087 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
5 398 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
348 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
347 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -301%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -27%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 53.3 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 4.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-300.764%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
4.896%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
53.305
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.036
-5.494
-300.764
Finanzielle Autonomie
74.868
-35.688
-27.448
Rückzahlungsfähigkeit
-0.003
-0.015
53.305
Cashflow / Umsatz
-3.139%
-479.729%
4.896%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-300.762024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.82
Q3: 44.59
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von MISSION FOR SPORT & NATUR... (-300.76). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-27.45%2024
2022
2023
2024
Q1: 9.69%
Méd: 34.27%
Q3: 59.15%
Beobachten-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von MISSION FOR SPORT & NATUR... (-27.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
53.3 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.14 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MISSION FOR SPORT & NATUR... (53.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 222.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
222.746
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
397.821
74.13
222.746
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
222.752024
2022
2023
2024
Q1: 128.85
Méd: 206.6
Q3: 363.72
Gut-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MISSION FOR SPORT & NATUR... (222.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.56x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MISSION FOR SPORT & NATUR... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 442 Tage. Lieferantenfrist: 387 Tage. Die Lücke von 55 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 122 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 904 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
387 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
122 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
904 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
19 673 €
15 034 €
17 792 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
122
Crédit clients (jours)
68
644
442
Crédit fournisseurs (jours)
16
300
387
Positionnement de MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agences de publicité
Bewertungsschätzung
Based on 68 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL is estimated at
1 179 €
(range 439€ - 3 540€).
With an EBITDA of 348€, the sector multiple of 2.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.22x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
0k€1k€3k€
1 179 €Range: 439€ - 3 540€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
348 €×2.9x
Estimation1 000 €
289€ - 3 936€
Revenue Multiple30%
7 087 €×0.22x
Estimation1 591 €
659€ - 2 708€
Net Income Multiple20%
347 €×2.9x
Estimation1 011 €
485€ - 3 803€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de publicité)
Compare MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL
What is the revenue of MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL ?
The revenue of MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL in 2024 is 7 k€.
Is MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL profitable?
Yes, MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL generated a net profit of 347€ in 2024.
Where is the headquarters of MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL ?
The headquarters of MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL is located in CHARBONNIERES-LES-BAINS (69260), in the department Rhone.
Where to find the tax return of MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL ?
The tax return of MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL operate?
MISSION FOR SPORT & NATURE INTERNATIONAL operates in the sector Activités des agences de publicité (NAF code 73.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen