Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1956-01-01 (70 Jahre)Status: AktivBranche: Façonnage et transformation du verre platStandort: LA GARDE (83130), Var
MIROITERIE MARTIN EMAVER : revenue, balance sheet and financial ratios
MIROITERIE MARTIN EMAVER is a French company
founded 70 years ago,
specialized in the sector Façonnage et transformation du verre plat.
Based in LA GARDE (83130),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 4.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 48%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
48.208%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MIROITERIE MARTIN EMAVER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
32.464
27.044
21.393
35.759
38.295
76.968
59.265
51.663
48.208
Finanzielle Autonomie
53.738
54.221
52.696
48.381
46.333
37.891
44.321
51.795
53.452
Rückzahlungsfähigkeit
6.412
1.946
2.173
3.307
2.351
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
2.241%
6.666%
3.907%
4.304%
6.782%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
48.212024
2022
2023
2024
Q1: 4.82
Méd: 28.23
Q3: 76.62
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MIROITERIE MARTIN EMAVER (48.21). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
53.45%2024
2022
2023
2024
Q1: 32.87%
Méd: 46.51%
Q3: 61.17%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MIROITERIE MARTIN EMAVER (53.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 312.52. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
312.522
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MIROITERIE MARTIN EMAVER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
336.138
319.721
305.25
317.086
328.117
351.845
324.947
333.372
312.522
Zinsdeckung
6.147
2.402
1.268
2.57
1.484
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
312.522024
2022
2023
2024
Q1: 169.27
Méd: 239.74
Q3: 374.28
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MIROITERIE MARTIN EMAVER (312.52). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MIROITERIE MARTIN EMAVER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 436 752 €
1 062 458 €
1 057 497 €
868 776 €
738 812 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
25
26
22
19
19
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
127
117
99
87
77
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
27
41
33
28
35
0
0
0
0
Positionnement de MIROITERIE MARTIN EMAVER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Façonnage et transformation du verre plat
Bewertungsschätzung
Based on 228 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MIROITERIE MARTIN EMAVER is estimated at
1 497 697 €
(range 399 462€ - 3 553 900€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
228 transactions
399k€1497k€3553k€
1 497 697 €Range: 399 462€ - 3 553 900€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation method used
Net Income Multiple
828 574 €
×
1.8x
=1 497 697 €
Range: 399 462€ - 3 553 901€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 228 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Façonnage et transformation du verre plat)
Compare MIROITERIE MARTIN EMAVER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MIROITERIE MARTIN EMAVER
What is the revenue of MIROITERIE MARTIN EMAVER ?
The revenue of MIROITERIE MARTIN EMAVER in 2020 is 4.7 M€.
Is MIROITERIE MARTIN EMAVER profitable?
Yes, MIROITERIE MARTIN EMAVER generated a net profit of 829 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MIROITERIE MARTIN EMAVER ?
The headquarters of MIROITERIE MARTIN EMAVER is located in LA GARDE (83130), in the department Var.
Where to find the tax return of MIROITERIE MARTIN EMAVER ?
The tax return of MIROITERIE MARTIN EMAVER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MIROITERIE MARTIN EMAVER operate?
MIROITERIE MARTIN EMAVER operates in the sector Façonnage et transformation du verre plat (NAF code 23.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen