Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1995-04-03 (31 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de meublesStandort: TOURS (37000), Indre-et-Loire
MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS : revenue, balance sheet and financial ratios
MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de meubles.
Based in TOURS (37000),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 678 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 16%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 51%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
15.736%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2023
Verschuldungsgrad
57.945
48.479
15.736
Finanzielle Autonomie
24.724
34.944
51.155
Rückzahlungsfähigkeit
4.544
0.937
None
Cashflow / Umsatz
1.249%
8.699%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
15.742023
2017
2018
2023
Q1: 2.12
Méd: 29.27
Q3: 93.95
Gut-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MILLE ET UNE CUISINES ET ... (15.74). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
51.16%2023
2017
2018
2023
Q1: 12.04%
Méd: 28.81%
Q3: 48.02%
Ausgezeichnet+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MILLE ET UNE CUISINES ET ... (51.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.94 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.25 ans
Q3: 1.81 ans
Average-14 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MILLE ET UNE CUISINES ET ... (0.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2023
BFR d'exploitation
-61 324 €
-34 562 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
9
15
0
Crédit clients (jours)
2
11
0
Crédit fournisseurs (jours)
41
42
0
Positionnement de MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de meubles
Bewertungsschätzung
Based on 55 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS is estimated at
239 255 €
(range 92 995€ - 611 023€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
55 tx
92k€239k€611k€
239 255 €Range: 92 995€ - 611 023€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Net Income Multiple
81 773 €
×
2.9x
=239 255 €
Range: 92 996€ - 611 024€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de meubles)
Compare MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS
What is the revenue of MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS ?
The revenue of MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS in 2018 is 678 k€.
Is MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS profitable?
Yes, MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS generated a net profit of 82 k€ in 2023.
Where is the headquarters of MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS ?
The headquarters of MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS is located in TOURS (37000), in the department Indre-et-Loire.
Where to find the tax return of MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS ?
The tax return of MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS operate?
MILLE ET UNE CUISINES ET BAINS operates in the sector Commerce de détail de meubles (NAF code 47.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen