Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-10-03 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Autres intermédiaires du commerce en produits diversStandort: AIGUES-VIVES (30670), Gard
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MI INVEST : revenue, balance sheet and financial ratios
MI INVEST is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in AIGUES-VIVES (30670),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 26 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MI INVEST (SIREN 832717763)
Kennzahl
2018
Umsatz
25 771 €
Nettoergebnis
7 867 €
EBITDA
9 905 €
Nettomarge
30.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt MI INVEST einen Umsatz von 26 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 26 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 10 k€, was 38.4% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 8 k€, d.h. 30.5% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
25 771 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
25 771 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
9 905 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
9 388 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 108%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 32.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
107.759%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
Verschuldungsgrad
107.759
Finanzielle Autonomie
40.977
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
Cashflow / Umsatz
32.533%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
107.762018
2018
Q1: 0.0
Méd: 6.32
Q3: 50.93
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MI INVEST (107.76). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
40.98%2018
2018
Q1: 5.16%
Méd: 32.54%
Q3: 64.23%
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MI INVEST (41.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.88 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MI INVEST (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 153.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.3x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
153.263
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
Liquiditätsquote
153.263
Zinsdeckung
1.343
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
153.262018
2018
Q1: 122.35
Méd: 211.77
Q3: 418.34
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MI INVEST (153.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.34x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.1x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MI INVEST (1.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 202 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Die Lücke von 196 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 23 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
6 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
23 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MI INVEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
BFR d'exploitation
1 612 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
202
Crédit fournisseurs (jours)
6
Positionnement de MI INVEST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MI INVEST is estimated at
9 532 €
(range 5 097€ - 38 615€).
With an EBITDA of 9 905€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
85 tx
5k€9k€38k€
9 532 €Range: 5 097€ - 38 615€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
9 905 €×1.0x
Estimation9 749 €
5 352€ - 43 208€
Revenue Multiple30%
25 771 €×0.32x
Estimation8 326 €
4 637€ - 19 784€
Net Income Multiple20%
7 867 €×1.4x
Estimation10 802 €
5 151€ - 55 383€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare MI INVEST with other companies in the same sector:
Yes, MI INVEST generated a net profit of 8 k€ in 2018.
Where is the headquarters of MI INVEST ?
The headquarters of MI INVEST is located in AIGUES-VIVES (30670), in the department Gard.
Where to find the tax return of MI INVEST ?
The tax return of MI INVEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MI INVEST operate?
MI INVEST operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen