MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) : revenue, balance sheet and financial ratios

MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in SAINT-AMAND-MONTROND (18200), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 134 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) (SIREN 824093496)
Kennzahl 2024 2023 2022
Umsatz 134 000 € 134 000 € 134 000 €
Nettoergebnis 16 028 € 23 903 € 85 068 €
EBITDA 121 872 € 122 185 € 124 221 €
Nettomarge 12.0% 17.8% 63.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) einen Umsatz von 134 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: 0.0%). Leichter Rückgang von 0% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 134 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 122 k€, was 90.9% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 16 k€, d.h. 12.0% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

134 000 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

134 000 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

121 872 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

121 872 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

16 028 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

90.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1075%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 151.3 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 12.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

1074.913%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

8.074%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.961%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

151.283

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE)

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
1074.91 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MF COMPAGNIE (MEDICALE FI... (1074.91). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
8.07% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MF COMPAGNIE (MEDICALE FI... (8.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
151.28 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MF COMPAGNIE (MEDICALE FI... (151.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 916.31. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 109.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

916.313

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

109.208

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE)

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
916.31 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MF COMPAGNIE (MEDICALE FI... (916.31). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
109.21x 2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MF COMPAGNIE (MEDICALE FI... (109.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1798 Tage. Lieferantenfrist: 171 Tage. Die Lücke von 1627 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 3141 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2022-2024 stieg der WCR um +28%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 169 194 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

1798 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

171 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

3141 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE)

Positionnement de MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding

Bewertungsschätzung

Based on 54 transactions of similar company sales in 2024, the value of MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) is estimated at 323 026 € (range 67 591€ - 559 893€). With an EBITDA of 121 872€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.59x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
54 tx
67k€ 323k€ 559k€
323 026 € Range: 67 591€ - 559 893€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
121 872 € × 4.8x
Estimation 589 355 €
99 763€ - 1 015 630€
Revenue Multiple 30%
134 000 € × 0.59x
Estimation 78 895 €
49 083€ - 93 792€
Net Income Multiple 20%
16 028 € × 1.5x
Estimation 23 400 €
14 924€ - 119 705€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE)

What is the revenue of MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) ?

The revenue of MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) in 2024 is 134 k€.

Is MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) profitable?

Yes, MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) generated a net profit of 16 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) ?

The headquarters of MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) is located in SAINT-AMAND-MONTROND (18200), in the department Cher.

Where to find the tax return of MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) ?

The tax return of MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) operate?

MF COMPAGNIE (MEDICALE FINANCIERE) operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.