MEWA COMMERCIALE : revenue, balance sheet and financial ratios

MEWA COMMERCIALE is a French company founded 24 years ago, specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques. Based in AVERMES (03000), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 9.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MEWA COMMERCIALE (SIREN 440775476)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 9 463 957 € 9 401 613 € 8 643 635 € 8 028 243 € 8 002 207 € 9 069 134 € 9 190 922 € 8 017 792 € 7 915 843 €
Nettoergebnis 211 947 € 175 717 € 47 256 € -101 334 € 142 209 € -1 552 € 126 432 € 182 697 € 111 254 €
EBITDA 116 407 € 251 908 € 218 107 € 87 394 € 426 550 € 270 369 € -74 032 € -59 009 € -67 824 €
Nettomarge 2.2% 1.9% 0.5% -1.3% 1.8% -0.0% 1.4% 2.3% 1.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt MEWA COMMERCIALE einen Umsatz von 9.5 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.3%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 9.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 116 k€, was 1.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 212 k€, d.h. 2.2% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

9 463 957 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

9 463 957 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

116 407 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

590 941 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

211 947 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 26%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 16%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 2.0% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

26.047%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

15.753%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

2.048%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.667

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

41.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MEWA COMMERCIALE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
26.05 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.81
Q3: 79.47
Average -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MEWA COMMERCIALE (26.05). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
15.75% 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.79%
Méd: 33.76%
Q3: 60.35%
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MEWA COMMERCIALE (15.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.67 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.57 ans
Average -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MEWA COMMERCIALE (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 151.36. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

151.364

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.179

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MEWA COMMERCIALE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
151.36 2024
2022
2023
2024
Q1: 106.8
Méd: 176.44
Q3: 303.96
Average +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MEWA COMMERCIALE (151.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.18x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Gut +27 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MEWA COMMERCIALE (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 70 Tage. Lieferantenfrist: 39 Tage. Die Lücke von 31 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +80%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 030 341 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

70 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

39 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

39 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MEWA COMMERCIALE

Positionnement de MEWA COMMERCIALE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques

Bewertungsschätzung

Based on 69 transactions of similar company sales (all years), the value of MEWA COMMERCIALE is estimated at 1 600 361 € (range 760 239€ - 2 920 249€). With an EBITDA of 116 407€, the sector multiple of 4.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.40x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
69 tx
760k€ 1600k€ 2920k€
1 600 361 € Range: 760 239€ - 2 920 249€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
116 407 € × 4.9x
Estimation 572 210 €
245 615€ - 1 235 203€
Revenue Multiple 30%
9 463 957 € × 0.40x
Estimation 3 812 921 €
1 902 541€ - 5 947 386€
Net Income Multiple 20%
211 947 € × 4.0x
Estimation 851 897 €
333 350€ - 2 592 163€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)

Compare MEWA COMMERCIALE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MEWA COMMERCIALE

What is the revenue of MEWA COMMERCIALE ?

The revenue of MEWA COMMERCIALE in 2024 is 9.5 M€.

Is MEWA COMMERCIALE profitable?

Yes, MEWA COMMERCIALE generated a net profit of 212 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MEWA COMMERCIALE ?

The headquarters of MEWA COMMERCIALE is located in AVERMES (03000), in the department Allier.

Where to find the tax return of MEWA COMMERCIALE ?

The tax return of MEWA COMMERCIALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MEWA COMMERCIALE operate?

MEWA COMMERCIALE operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.