Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1975-01-01 (51 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerieStandort: SAINT-LAURENT-DU-VAR (06700), Alpes-Maritimes
MEURAMA FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
MEURAMA FRANCE is a French company
founded 51 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie.
Based in SAINT-LAURENT-DU-VAR (06700),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 86%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.253%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
6.173
5.208
33.759
29.765
7.015
6.545
4.658
3.534
3.253
Finanzielle Autonomie
84.554
77.133
66.449
63.231
74.614
76.177
78.298
77.588
86.055
Rückzahlungsfähigkeit
0.282
0.34
1.453
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
55.38%
38.83%
38.521%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.252024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.84
Q3: 37.52
Gut+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MEURAMA FRANCE (3.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
86.06%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.14%
Méd: 37.11%
Q3: 67.5%
Ausgezeichnet+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MEURAMA FRANCE (86.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 674.46. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
674.464
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MEURAMA FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1213.4
596.461
927.196
776.301
414.552
585.603
624.565
253.856
674.464
Zinsdeckung
0.01
0.001
0.013
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
674.462024
2022
2023
2024
Q1: 149.15
Méd: 246.84
Q3: 425.07
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von MEURAMA FRANCE (674.46). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MEURAMA FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
437 307 €
398 173 €
563 408 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
60
46
23
1141
1032
744
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
33
145
71
524
357
265
0
0
0
Positionnement de MEURAMA FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie
Bewertungsschätzung
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MEURAMA FRANCE is estimated at
2 605 976 €
(range 1 079 505€ - 10 578 141€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
229 transactions
1079k€2605k€10578k€
2 605 976 €Range: 1 079 505€ - 10 578 141€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
1 543 876 €
×
1.7x
=2 605 976 €
Range: 1 079 506€ - 10 578 142€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie)
Compare MEURAMA FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, MEURAMA FRANCE generated a net profit of 1.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of MEURAMA FRANCE ?
The headquarters of MEURAMA FRANCE is located in SAINT-LAURENT-DU-VAR (06700), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of MEURAMA FRANCE ?
The tax return of MEURAMA FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MEURAMA FRANCE operate?
MEURAMA FRANCE operates in the sector Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie (NAF code 46.15Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen