METALLERIE HANSSEN : revenue, balance sheet and financial ratios

METALLERIE HANSSEN is a French company founded 25 years ago, specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie. Based in STRASBOURG (67200), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 1.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - METALLERIE HANSSEN (SIREN 432604395)
Kennzahl 2024 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C N/C 1 659 042 € 1 941 670 € 1 538 983 € 2 038 506 € 2 859 786 €
Nettoergebnis 31 399 € -20 441 € 45 301 € 74 894 € 120 061 € 8 426 € 13 350 € -184 687 €
EBITDA N/C N/C N/C 80 756 € 115 695 € -61 985 € 27 356 € -200 166 €
Nettomarge N/C N/C N/C 4.5% 6.2% 0.5% 0.7% -6.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt METALLERIE HANSSEN ein positives Nettoergebnis von 31 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

31 399 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 55%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

55.231%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

35.674%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

38.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
METALLERIE HANSSEN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
55.23 2024
2021
2022
2024
Q1: 3.86
Méd: 18.7
Q3: 47.26
Average +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von METALLERIE HANSSEN (55.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
35.67% 2024
2021
2022
2024
Q1: 22.22%
Méd: 43.8%
Q3: 59.91%
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von METALLERIE HANSSEN (35.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 164.47. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

164.465

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
METALLERIE HANSSEN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
164.47 2024
2021
2022
2024
Q1: 164.13
Méd: 228.07
Q3: 326.05
Average -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von METALLERIE HANSSEN (164.47). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
METALLERIE HANSSEN

Positionnement de METALLERIE HANSSEN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

Bewertungsschätzung

Based on 51 transactions of similar company sales in 2024, the value of METALLERIE HANSSEN is estimated at 106 654 € (range 42 180€ - 243 189€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
51 tx
42k€ 106k€ 243k€
106 654 € Range: 42 180€ - 243 189€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
31 399 € × 3.4x = 106 654 €
Range: 42 181€ - 243 189€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)

Compare METALLERIE HANSSEN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about METALLERIE HANSSEN

What is the revenue of METALLERIE HANSSEN ?

The revenue of METALLERIE HANSSEN in 2020 is 1.7 M€.

Is METALLERIE HANSSEN profitable?

Yes, METALLERIE HANSSEN generated a net profit of 31 k€ in 2024.

Where is the headquarters of METALLERIE HANSSEN ?

The headquarters of METALLERIE HANSSEN is located in STRASBOURG (67200), in the department Bas-Rhin.

Where to find the tax return of METALLERIE HANSSEN ?

The tax return of METALLERIE HANSSEN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does METALLERIE HANSSEN operate?

METALLERIE HANSSEN operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.