Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-09-01 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: ROUEN (76100), Seine-Maritime
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MES ENFANTS AUSSI : revenue, balance sheet and financial ratios
MES ENFANTS AUSSI is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in ROUEN (76100),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 157 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MES ENFANTS AUSSI (SIREN 821985009)
Kennzahl
2017
Umsatz
156 748 €
Nettoergebnis
27 510 €
EBITDA
33 267 €
Nettomarge
17.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt MES ENFANTS AUSSI einen Umsatz von 157 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (55 k€) beträgt die Bruttomarge 102 k€, d.h. eine Rate von 65%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 33 k€, was 21.2% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 17.6% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
156 748 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
102 125 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
33 267 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
32 295 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 70%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 43%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
69.8%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
17.932%
Rückzahlungsfähigkeit (2017)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.708
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MES ENFANTS AUSSI
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
Verschuldungsgrad
69.8
Finanzielle Autonomie
43.408
Rückzahlungsfähigkeit
0.708
Cashflow / Umsatz
17.932%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
69.82017
2017
Q1: 0.11
Méd: 29.2
Q3: 141.54
Average
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MES ENFANTS AUSSI (69.80). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
43.41%2017
2017
Q1: 9.67%
Méd: 34.76%
Q3: 61.2%
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MES ENFANTS AUSSI (43.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.71 ans2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 2.68 ans
Average
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MES ENFANTS AUSSI (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 15 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-30 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
15 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-30 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MES ENFANTS AUSSI
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
BFR d'exploitation
-12 955 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
15
Positionnement de MES ENFANTS AUSSI dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 123 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of MES ENFANTS AUSSI is estimated at
101 059 €
(range 28 933€ - 261 639€).
With an EBITDA of 33 267€, the sector multiple of 4.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.29x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
123 transactions
28k€101k€261k€
101 059 €Range: 28 933€ - 261 639€
NAF 5 année 2017
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
33 267 €×4.2x
Estimation141 026 €
35 720€ - 338 276€
Revenue Multiple30%
156 748 €×0.29x
Estimation45 325 €
22 308€ - 104 361€
Net Income Multiple20%
27 510 €×3.1x
Estimation84 746 €
21 908€ - 305 965€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 123 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare MES ENFANTS AUSSI with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MES ENFANTS AUSSI
What is the revenue of MES ENFANTS AUSSI ?
The revenue of MES ENFANTS AUSSI in 2017 is 157 k€.
Is MES ENFANTS AUSSI profitable?
Yes, MES ENFANTS AUSSI generated a net profit of 28 k€ in 2017.
Where is the headquarters of MES ENFANTS AUSSI ?
The headquarters of MES ENFANTS AUSSI is located in ROUEN (76100), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of MES ENFANTS AUSSI ?
The tax return of MES ENFANTS AUSSI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MES ENFANTS AUSSI operate?
MES ENFANTS AUSSI operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen