MENUISERIE ORMEO : revenue, balance sheet and financial ratios

MENUISERIE ORMEO is a French company founded 34 years ago, specialized in the sector Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries. Based in FRONSAC (33126), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 2.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MENUISERIE ORMEO (SIREN 385313556)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz N/C 2 147 525 € N/C 2 074 642 € 1 947 655 € 1 622 231 €
Nettoergebnis 44 035 € 216 928 € 81 606 € 167 667 € 135 754 € 27 732 €
EBITDA N/C 222 543 € N/C 202 101 € 147 153 € 38 274 €
Nettomarge N/C 10.1% N/C 8.1% 7.0% 1.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt MENUISERIE ORMEO ein positives Nettoergebnis von 44 k€. Entwicklung 2017-2022: 28 k€ -> 44 k€.

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

44 035 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 141%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

141.24%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

24.874%

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

8.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MENUISERIE ORMEO

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
141.24 2022
2020
2021
2022
Q1: 7.32
Méd: 33.17
Q3: 92.22
Beobachten

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von MENUISERIE ORMEO (141.24). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
24.87% 2022
2020
2021
2022
Q1: 15.31%
Méd: 36.87%
Q3: 54.61%
Average +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MENUISERIE ORMEO (24.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.73 ans 2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.91 ans
Q3: 3.06 ans
Average

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MENUISERIE ORMEO (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 206.35. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

206.349

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MENUISERIE ORMEO

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
206.35 2022
2020
2021
2022
Q1: 149.59
Méd: 211.2
Q3: 308.84
Average +24 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MENUISERIE ORMEO (206.35). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.68x 2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 3.15x
Average

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MENUISERIE ORMEO (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MENUISERIE ORMEO

Positionnement de MENUISERIE ORMEO dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions). This range of 50 864€ to 241 051€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
50k€ 89k€ 241k€
89 794 € Range: 50 864€ - 241 051€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries)

Compare MENUISERIE ORMEO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MENUISERIE ORMEO

What is the revenue of MENUISERIE ORMEO ?

The revenue of MENUISERIE ORMEO in 2021 is 2.1 M€.

Is MENUISERIE ORMEO profitable?

Yes, MENUISERIE ORMEO generated a net profit of 44 k€ in 2022.

Where is the headquarters of MENUISERIE ORMEO ?

The headquarters of MENUISERIE ORMEO is located in FRONSAC (33126), in the department Gironde.

Where to find the tax return of MENUISERIE ORMEO ?

The tax return of MENUISERIE ORMEO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MENUISERIE ORMEO operate?

MENUISERIE ORMEO operates in the sector Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (NAF code 16.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.