MENUISERIE DE LA LYS : revenue, balance sheet and financial ratios

MENUISERIE DE LA LYS is a French company founded 24 years ago, specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal. Based in AIRE-SUR-LA-LYS (62120), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 287 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MENUISERIE DE LA LYS (SIREN 440715993)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 286 537 € 309 622 € 273 794 € 323 773 € 421 587 € 502 221 € 552 074 €
Nettoergebnis -26 405 € -49 426 € -519 € -3 026 € 2 785 € -8 485 € 70 251 €
EBITDA -29 875 € -43 317 € 4 466 € 4 386 € 9 432 € -72 038 € -57 506 €
Nettomarge -9.2% -16.0% -0.2% -0.9% 0.7% -1.7% 12.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt MENUISERIE DE LA LYS einen Umsatz von 287 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2022 zurück (CAGR: -10.4%). Leichter Rückgang von -7% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 279 k€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -30 k€, was -10.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.6 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -26 k€ (-9.2% des Umsatzes).

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

286 537 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

279 419 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-29 875 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-32 826 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-26 405 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-10.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -13%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-12.64%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-8.096%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

5.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MENUISERIE DE LA LYS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2022
2020
2021
2022
Q1: 7.61
Méd: 34.6
Q3: 76.52
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von MENUISERIE DE LA LYS (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-12.64% 2022
2020
2021
2022
Q1: 22.39%
Méd: 38.95%
Q3: 55.26%
Beobachten

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von MENUISERIE DE LA LYS (-12.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.95 ans
Q3: 2.68 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MENUISERIE DE LA LYS (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 81.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

81.95

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MENUISERIE DE LA LYS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
81.95 2022
2020
2021
2022
Q1: 159.21
Méd: 225.81
Q3: 309.04
Beobachten

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MENUISERIE DE LA LYS (81.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
0.0x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.01x
Méd: 1.32x
Q3: 4.37x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MENUISERIE DE LA LYS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 218 Tage. Lieferantenfrist: 493 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 275 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 241 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 143 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

113 535 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

218 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

493 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

241 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

143 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MENUISERIE DE LA LYS

Positionnement de MENUISERIE DE LA LYS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de portes et fenêtres en métal

Bewertungsschätzung

Based on 75 transactions of similar company sales (all years), the value of MENUISERIE DE LA LYS is estimated at 44 609 € (range 20 311€ - 64 879€). The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
75 tx
20k€ 44k€ 64k€
44 609 € Range: 20 311€ - 64 879€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
286 537 € × 0.16x = 44 610 €
Range: 20 311€ - 64 880€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)

Compare MENUISERIE DE LA LYS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MENUISERIE DE LA LYS

What is the revenue of MENUISERIE DE LA LYS ?

The revenue of MENUISERIE DE LA LYS in 2022 is 287 k€.

Is MENUISERIE DE LA LYS profitable?

MENUISERIE DE LA LYS recorded a net loss in 2022.

Where is the headquarters of MENUISERIE DE LA LYS ?

The headquarters of MENUISERIE DE LA LYS is located in AIRE-SUR-LA-LYS (62120), in the department Pas-de-Calais.

Where to find the tax return of MENUISERIE DE LA LYS ?

The tax return of MENUISERIE DE LA LYS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MENUISERIE DE LA LYS operate?

MENUISERIE DE LA LYS operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.