Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-04-28 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de meubles de bureau et de magasinStandort: SAINT-BENOIT (97470), La Reunion
MENUISERIE DAMOUR TRECASSE : revenue, balance sheet and financial ratios
MENUISERIE DAMOUR TRECASSE is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin.
Based in SAINT-BENOIT (97470),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 202 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, MENUISERIE DAMOUR TRECASSE alcanza unos ingresos de 202 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2018-2020 (TCAC: -13.6%). Caída significativa de -48% vs 2019. Tras deducir el consumo (84 k€), el margen bruto se sitúa en 118 k€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza -33 k€, representando el -16.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-48%), el EBITDA varía en -284%, reduciendo el margen en 20.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -29 k€ (-14.4% de los ingresos).
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
201 842 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
118 300 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-32 683 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-35 312 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -152%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -17%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-151.929%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MENUISERIE DAMOUR TRECASSE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
-75.848
221.575
-151.929
Finanzielle Autonomie
-7.45
3.248
-16.562
Rückzahlungsfähigkeit
-0.177
0.653
-1.387
Cashflow / Umsatz
-11.772%
4.293%
-12.597%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-151.932020
2018
2019
2020
Q1: 5.87
Méd: 41.23
Q3: 107.56
Excelente
En 2020, el ratio de endeudamiento de MENUISERIE DAMOUR TRECASSE (-151.93) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-16.56%2020
2018
2019
2020
Q1: 21.16%
Méd: 36.04%
Q3: 54.7%
Vigilar
En 2020, el autonomía financiera de MENUISERIE DAMOUR TRECASSE (-16.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
-1.39 ans2020
2018
2019
2020
Q1: -1.2 ans
Méd: 0.45 ans
Q3: 3.72 ans
Excelente
En 2020, el capacidad de reembolso de MENUISERIE DAMOUR TRECASSE (-1.4 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Liquiditätskennzahlen
El ratio de liquidez se sitúa en 107.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
107.502
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MENUISERIE DAMOUR TRECASSE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
84.808
107.065
107.502
Zinsdeckung
6.77
1.45
-0.517
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
107.52020
2018
2019
2020
Q1: 163.22
Méd: 232.7
Q3: 336.61
Vigilar
En 2020, el ratio de liquidez de MENUISERIE DAMOUR TRECASSE (107.50) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-0.52x2020
2018
2019
2020
Q1: -0.97x
Méd: 0.31x
Q3: 2.49x
Average-41 pts über 3 Jahre
En 2020, el cobertura de intereses de MENUISERIE DAMOUR TRECASSE (-0.5x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 105 días. Plazo proveedores: 146 días. Excelente situación: los proveedores financian 41 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 66 días de ingresos. En 2018-2020, el FM aumentó en +82%.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
146 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
4 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
66 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MENUISERIE DAMOUR TRECASSE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
20 280 €
64 211 €
36 994 €
Lagerumschlag (Tage)
0
3
4
Crédit clients (jours)
46
67
105
Crédit fournisseurs (jours)
76
87
146
Positionnement de MENUISERIE DAMOUR TRECASSE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de meubles de bureau et de magasin
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 34 145€ to 52 673€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
34k€43k€52k€
43 339 €Range: 34 145€ - 52 673€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de meubles de bureau et de magasin)
Compare MENUISERIE DAMOUR TRECASSE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MENUISERIE DAMOUR TRECASSE
What is the revenue of MENUISERIE DAMOUR TRECASSE ?
The revenue of MENUISERIE DAMOUR TRECASSE in 2020 is 202 k€.
Is MENUISERIE DAMOUR TRECASSE profitable?
MENUISERIE DAMOUR TRECASSE recorded a net loss in 2020.
Where is the headquarters of MENUISERIE DAMOUR TRECASSE ?
The headquarters of MENUISERIE DAMOUR TRECASSE is located in SAINT-BENOIT (97470), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of MENUISERIE DAMOUR TRECASSE ?
The tax return of MENUISERIE DAMOUR TRECASSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MENUISERIE DAMOUR TRECASSE operate?
MENUISERIE DAMOUR TRECASSE operates in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin (NAF code 31.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen