MEDICIS PATRIMOINE ALPES : revenue, balance sheet and financial ratios
MEDICIS PATRIMOINE ALPES is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Agences immobilières.
Based in ANNECY (74000),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt MEDICIS PATRIMOINE ALPES einen Umsatz von 1.3 Mio€. Im Zeitraum 2017-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.1%. Deutlicher Rückgang von -14% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 48 k€, was 3.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-14%) variiert EBITDA um -88%, was die Marge um 22.9 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 80 k€, d.h. 6.3% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 253 649 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 253 649 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
47 853 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
52 741 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 79%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.8% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.027%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MEDICIS PATRIMOINE ALPES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Verschuldungsgrad
0.058
15.784
0.762
0.045
38.863
21.853
2.687
0.027
Finanzielle Autonomie
75.343
64.712
79.417
71.16
58.641
64.79
85.625
78.59
Rückzahlungsfähigkeit
0.002
0.269
0.015
0.001
0.952
None
0.1
0.003
Cashflow / Umsatz
16.319%
21.375%
23.166%
18.971%
19.929%
None%
20.778%
6.75%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.032025
2022
2023
2025
Q1: 0.01
Méd: 9.42
Q3: 52.77
Gut-27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MEDICIS PATRIMOINE ALPES (0.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
78.59%2025
2022
2023
2025
Q1: 6.02%
Méd: 32.55%
Q3: 60.91%
Ausgezeichnet+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MEDICIS PATRIMOINE ALPES (78.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2025
2023
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MEDICIS PATRIMOINE ALPES (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 444.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
444.425
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MEDICIS PATRIMOINE ALPES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Liquiditätsquote
377.659
375.079
469.906
323.519
514.423
446.988
787.993
444.425
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.03
0.0
0.0
None
0.079
0.347
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
444.432025
2022
2023
2025
Q1: 108.17
Méd: 191.05
Q3: 464.92
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MEDICIS PATRIMOINE ALPES (444.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.35x2025
2023
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.7x
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MEDICIS PATRIMOINE ALPES (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 61 Tage. Lieferantenfrist: 68 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 270 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2025 stieg der WCR um +284%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
68 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
270 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MEDICIS PATRIMOINE ALPES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
BFR d'exploitation
244 361 €
90 020 €
137 085 €
290 462 €
348 174 €
0 €
528 639 €
939 121 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
48
35
18
56
53
0
16
61
Crédit fournisseurs (jours)
51
47
46
41
52
0
54
68
Positionnement de MEDICIS PATRIMOINE ALPES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Agences immobilières
Bewertungsschätzung
Based on 55 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of MEDICIS PATRIMOINE ALPES is estimated at
180 350 €
(range 74 769€ - 372 458€).
With an EBITDA of 47 853€, the sector multiple of 2.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.21x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
55 tx
74k€180k€372k€
180 350 €Range: 74 769€ - 372 458€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
47 853 €×2.9x
Estimation138 768 €
39 644€ - 246 749€
Revenue Multiple30%
1 253 649 €×0.21x
Estimation267 999 €
110 192€ - 645 687€
Net Income Multiple20%
79 544 €×1.9x
Estimation152 835 €
109 452€ - 276 889€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Agences immobilières)
Compare MEDICIS PATRIMOINE ALPES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MEDICIS PATRIMOINE ALPES
What is the revenue of MEDICIS PATRIMOINE ALPES ?
The revenue of MEDICIS PATRIMOINE ALPES in 2025 is 1.3 M€.
Is MEDICIS PATRIMOINE ALPES profitable?
Yes, MEDICIS PATRIMOINE ALPES generated a net profit of 80 k€ in 2025.
Where is the headquarters of MEDICIS PATRIMOINE ALPES ?
The headquarters of MEDICIS PATRIMOINE ALPES is located in ANNECY (74000), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of MEDICIS PATRIMOINE ALPES ?
The tax return of MEDICIS PATRIMOINE ALPES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MEDICIS PATRIMOINE ALPES operate?
MEDICIS PATRIMOINE ALPES operates in the sector Agences immobilières (NAF code 68.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen