MEDIA 6 PRODUCTION METAL : revenue, balance sheet and financial ratios

MEDIA 6 PRODUCTION METAL is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin. Based in AMPLEPUIS (69550), this company of category ETI shows in 2025 a revenue of 16.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MEDIA 6 PRODUCTION METAL (SIREN 484325618)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 16 385 220 € 14 048 443 € 12 546 344 € 11 499 118 € 8 855 757 € 11 390 006 € 10 186 450 € 14 941 453 € 19 283 044 € 12 045 539 €
Nettoergebnis 592 035 € 365 681 € -854 378 € 204 568 € -317 055 € 291 193 € -514 837 € 725 404 € 1 042 960 € 337 352 €
EBITDA 1 706 122 € 1 150 400 € -131 442 € 524 579 € 204 494 € 1 212 841 € 248 869 € 2 026 819 € 3 018 689 € 1 337 724 €
Nettomarge 3.6% 2.6% -6.8% 1.8% -3.6% 2.6% -5.1% 4.9% 5.4% 2.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt MEDIA 6 PRODUCTION METAL einen Umsatz von 16.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +3.5%). Vs 2024, Wachstum von +17% (14.0 Mio€ -> 16.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (4.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 11.5 Mio€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.7 Mio€, was 10.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.2 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 592 k€, d.h. 3.6% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

16 385 220 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

11 505 720 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

1 706 122 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

576 469 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

592 035 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

10.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 8%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.8% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

8.022%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

32.191%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.816%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.293

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

19.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MEDIA 6 PRODUCTION METAL

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
8.02 2025
2023
2024
2025
Q1: 3.16
Méd: 17.21
Q3: 48.03
Gut +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MEDIA 6 PRODUCTION METAL (8.02). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
32.19% 2025
2023
2024
2025
Q1: 32.78%
Méd: 55.34%
Q3: 65.48%
Beobachten -14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von MEDIA 6 PRODUCTION METAL (32.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.29 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 2.38 ans
Gut +16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MEDIA 6 PRODUCTION METAL (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 140.30. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

140.297

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.25

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MEDIA 6 PRODUCTION METAL

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
140.3 2025
2023
2024
2025
Q1: 178.52
Méd: 259.34
Q3: 359.16
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MEDIA 6 PRODUCTION METAL (140.30). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
1.25x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.25x
Q3: 4.47x
Gut +25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MEDIA 6 PRODUCTION METAL (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 76 Tage. Lieferantenfrist: 51 Tage. Das Unternehmen muss 25 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 91 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 97 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

4 397 629 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

76 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

51 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

91 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

97 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MEDIA 6 PRODUCTION METAL

Positionnement de MEDIA 6 PRODUCTION METAL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de meubles de bureau et de magasin

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions). This range of 1 620 412€ to 9 913 550€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
1620k€ 4128k€ 9913k€
4 128 666 € Range: 1 620 412€ - 9 913 550€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de meubles de bureau et de magasin)

Compare MEDIA 6 PRODUCTION METAL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MEDIA 6 PRODUCTION METAL

What is the revenue of MEDIA 6 PRODUCTION METAL ?

The revenue of MEDIA 6 PRODUCTION METAL in 2025 is 16.4 M€.

Is MEDIA 6 PRODUCTION METAL profitable?

Yes, MEDIA 6 PRODUCTION METAL generated a net profit of 592 k€ in 2025.

Where is the headquarters of MEDIA 6 PRODUCTION METAL ?

The headquarters of MEDIA 6 PRODUCTION METAL is located in AMPLEPUIS (69550), in the department Rhone.

Where to find the tax return of MEDIA 6 PRODUCTION METAL ?

The tax return of MEDIA 6 PRODUCTION METAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MEDIA 6 PRODUCTION METAL operate?

MEDIA 6 PRODUCTION METAL operates in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin (NAF code 31.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.