Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1991-03-01 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: ALFORTVILLE (94140), Val-de-Marne
MCM INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
MCM INVESTISSEMENTS is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in ALFORTVILLE (94140),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 173 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt MCM INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 173 k€. Im Zeitraum 2016-2018 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +26.6%. Deutlicher Rückgang von -52% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 173 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 22 k€, was 12.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-52%) variiert EBITDA um -92%, was die Marge um 61.4 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 17.2% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
173 145 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
173 145 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
21 609 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
14 574 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 95%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.508%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MCM INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Verschuldungsgrad
3.059
1.568
1.508
Finanzielle Autonomie
95.893
90.336
95.252
Rückzahlungsfähigkeit
-0.104
0.031
0.64
Cashflow / Umsatz
-70.233%
73.305%
7.422%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.512018
2016
2017
2018
Q1: 0.17
Méd: 17.79
Q3: 97.23
Gut
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MCM INVESTISSEMENTS (1.51). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
95.25%2018
2016
2017
2018
Q1: 20.42%
Méd: 58.43%
Q3: 88.08%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MCM INVESTISSEMENTS (95.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.64 ans2018
2016
2017
2018
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 4.25 ans
Average+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MCM INVESTISSEMENTS (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 2452.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.6x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
2452.765
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MCM INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Liquiditätsquote
5804.2
564.917
2452.765
Zinsdeckung
-94.126
0.176
2.642
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
2452.762018
2016
2017
2018
Q1: 103.54
Méd: 428.41
Q3: 2235.47
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von MCM INVESTISSEMENTS (2452.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.64x2018
2016
2017
2018
Q1: -64.61x
Méd: 0.0x
Q3: 0.03x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MCM INVESTISSEMENTS (2.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 53 Tage. Lieferantenfrist: 0 Tage. Die Lücke von 53 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 32 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2018 stieg der WCR um +20744%.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
32 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MCM INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
75 €
35 032 €
15 529 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
65
53
Crédit fournisseurs (jours)
1
0
0
Positionnement de MCM INVESTISSEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of MCM INVESTISSEMENTS is estimated at
105 739 €
(range 45 289€ - 206 990€).
With an EBITDA of 21 609€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.51x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
117 transactions
45k€105k€206k€
105 739 €Range: 45 289€ - 206 990€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
21 609 €×4.7x
Estimation100 676 €
41 094€ - 170 386€
Revenue Multiple30%
173 145 €×0.51x
Estimation89 056 €
42 816€ - 142 996€
Net Income Multiple20%
29 814 €×4.8x
Estimation143 424 €
59 490€ - 394 493€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare MCM INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MCM INVESTISSEMENTS
What is the revenue of MCM INVESTISSEMENTS ?
The revenue of MCM INVESTISSEMENTS in 2018 is 173 k€.
Is MCM INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, MCM INVESTISSEMENTS generated a net profit of 30 k€ in 2018.
Where is the headquarters of MCM INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of MCM INVESTISSEMENTS is located in ALFORTVILLE (94140), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of MCM INVESTISSEMENTS ?
The tax return of MCM INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MCM INVESTISSEMENTS operate?
MCM INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen