Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-07-15 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: VOREPPE (38340), Isere
MB TRANS : revenue, balance sheet and financial ratios
MB TRANS is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in VOREPPE (38340),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt MB TRANS einen Umsatz von 3.5 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +21.6%. Deutlicher Rückgang von -19% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (740 €) beträgt die Bruttomarge 3.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 13 k€, was 0.4% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 0.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 506 614 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 505 874 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
12 955 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
15 104 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 145%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
144.962%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
21.792
19.15
28.666
29.052
85.507
140.197
330.445
144.962
Finanzielle Autonomie
28.332
31.278
24.479
30.672
26.172
21.633
8.86
9.599
Rückzahlungsfähigkeit
0.635
1.167
-12.394
0.798
10.683
-4.388
-1.741
8.728
Cashflow / Umsatz
2.315%
1.23%
-0.148%
2.748%
0.464%
-1.781%
-2.419%
0.474%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
144.962024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MB TRANS (144.96). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
9.6%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MB TRANS (9.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
8.73 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Beobachten+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MB TRANS (8.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 110.61. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 15.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
110.613
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
149.103
156.432
121.803
142.194
172.011
195.96
118.449
110.613
Zinsdeckung
0.0
0.0
2.46
2.159
2.954
4.267
2.413
15.245
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
110.612024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Beobachten-34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MB TRANS (110.61). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
15.24x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MB TRANS (15.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 32 Tage. Lieferantenfrist: 50 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 55 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +521%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
50 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
55 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MB TRANS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
85 712 €
58 367 €
100 228 €
183 088 €
254 810 €
212 703 €
305 551 €
532 059 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
53
40
45
50
50
41
23
32
Crédit fournisseurs (jours)
27
27
36
38
17
21
16
50
Positionnement de MB TRANS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of MB TRANS is estimated at
245 807 €
(range 115 808€ - 416 665€).
With an EBITDA of 12 955€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
115k€245k€416k€
245 807 €Range: 115 808€ - 416 665€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
12 955 €×0.9x
Estimation11 897 €
8 467€ - 47 991€
Revenue Multiple30%
3 506 614 €×0.23x
Estimation794 893 €
371 314€ - 1 296 242€
Net Income Multiple20%
2 057 €×3.4x
Estimation6 956 €
902€ - 18 988€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare MB TRANS with other companies in the same sector:
Yes, MB TRANS generated a net profit of 2 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MB TRANS ?
The headquarters of MB TRANS is located in VOREPPE (38340), in the department Isere.
Where to find the tax return of MB TRANS ?
The tax return of MB TRANS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MB TRANS operate?
MB TRANS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen