Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1983-09-01 (42 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de portes et fenêtres en métalStandort: DECINES-CHARPIEU (69150), Rhone
MAVIFLEX : revenue, balance sheet and financial ratios
MAVIFLEX is a French company
founded 42 years ago,
specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Based in DECINES-CHARPIEU (69150),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 24.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2019 erzielt MAVIFLEX einen Umsatz von 24.2 Mio€. Im Zeitraum 2016-2019 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.9%. Vs 2018: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (9.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 14.6 Mio€, d.h. eine Rate von 60%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.0 Mio€, was 8.3% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.4 Mio€, d.h. 5.6% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
24 186 275 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
14 620 404 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 013 257 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 064 675 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 65%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 2.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.106%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
2.219
1.005
0.122
0.106
Finanzielle Autonomie
55.624
52.869
59.8
64.972
Rückzahlungsfähigkeit
0.143
0.048
0.007
0.021
Cashflow / Umsatz
5.042%
6.766%
5.915%
2.039%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.112019
2017
2018
2019
Q1: 1.48
Méd: 17.74
Q3: 51.22
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von MAVIFLEX (0.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
64.97%2019
2017
2018
2019
Q1: 22.28%
Méd: 42.04%
Q3: 61.09%
Ausgezeichnet+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MAVIFLEX (65.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.02 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.41 ans
Q3: 1.98 ans
Gut
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MAVIFLEX (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 264.97. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
264.969
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
251.914
228.895
266.83
264.969
Zinsdeckung
0.201
0.559
0.641
0.121
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
264.972019
2017
2018
2019
Q1: 141.46
Méd: 209.24
Q3: 301.31
Gut+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MAVIFLEX (264.97). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.12x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.92x
Q3: 4.03x
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MAVIFLEX (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 92 Tage. Lieferantenfrist: 56 Tage. Die Lücke von 36 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 49 Tage. Der WCR repräsentiert 134 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2019 stieg der WCR um +58%.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
56 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
49 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
134 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MAVIFLEX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
5 690 858 €
6 341 320 €
7 446 600 €
9 002 615 €
Lagerumschlag (Tage)
31
35
36
49
Crédit clients (jours)
87
93
90
92
Crédit fournisseurs (jours)
62
56
53
56
Positionnement de MAVIFLEX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de portes et fenêtres en métal
Bewertungsschätzung
Based on 75 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MAVIFLEX is estimated at
3 111 376 €
(range 1 575 646€ - 5 974 870€).
With an EBITDA of 2 013 257€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2019
75 tx
1575k€3111k€5974k€
3 111 376 €Range: 1 575 646€ - 5 974 870€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 013 257 €×1.2x
Estimation2 514 620 €
1 364 017€ - 5 237 771€
Revenue Multiple30%
24 186 275 €×0.16x
Estimation3 765 464 €
1 714 460€ - 5 476 430€
Net Income Multiple20%
1 362 065 €×2.7x
Estimation3 622 138 €
1 896 503€ - 8 565 281€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Compare MAVIFLEX with other companies in the same sector:
Yes, MAVIFLEX generated a net profit of 1.4 M€ in 2019.
Where is the headquarters of MAVIFLEX ?
The headquarters of MAVIFLEX is located in DECINES-CHARPIEU (69150), in the department Rhone.
Where to find the tax return of MAVIFLEX ?
The tax return of MAVIFLEX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAVIFLEX operate?
MAVIFLEX operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen