Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1993-03-01 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction Standort: MERIGNAC (33700), Gironde
MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction .
Based in MERIGNAC (33700),
this company of category GE
shows in 2023 a revenue of 17.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE (SIREN 390461150)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
17 814 781 €
25 485 276 €
20 520 198 €
16 746 812 €
18 343 087 €
15 833 430 €
14 284 914 €
14 089 555 €
Nettoergebnis
380 441 €
936 357 €
1 258 372 €
322 855 €
615 194 €
475 642 €
295 493 €
250 013 €
EBITDA
629 768 €
1 380 017 €
2 058 863 €
629 567 €
1 046 210 €
827 032 €
681 128 €
549 951 €
Nettomarge
2.1%
3.7%
6.1%
1.9%
3.4%
3.0%
2.1%
1.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE einen Umsatz von 17.8 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +3.4%). Deutlicher Rückgang von -30% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (12.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 5.5 Mio€, d.h. eine Rate von 31%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 630 k€, was 3.5% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 380 k€, d.h. 2.1% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
17 814 781 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
5 546 183 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
629 768 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
470 510 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 69%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
2.394%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
22.333
45.339
31.906
20.262
40.044
24.931
7.179
2.394
Finanzielle Autonomie
50.924
45.555
49.071
55.708
51.771
52.297
62.837
68.923
Rückzahlungsfähigkeit
3.759
2.516
1.69
1.056
2.276
1.127
0.381
0.903
Cashflow / Umsatz
1.172%
3.477%
3.872%
4.037%
4.413%
5.889%
4.733%
1.009%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
2.392023
2021
2022
2023
Q1: 2.51
Méd: 20.62
Q3: 66.76
Ausgezeichnet-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von MATERIAUX ET BOIS D'AQUIT... (2.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
68.92%2023
2021
2022
2023
Q1: 23.86%
Méd: 44.0%
Q3: 61.56%
Ausgezeichnet+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MATERIAUX ET BOIS D'AQUIT... (68.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.9 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.6 ans
Q3: 2.59 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MATERIAUX ET BOIS D'AQUIT... (0.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 316.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 55.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
316.775
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
218.1
241.425
226.989
244.261
331.95
293.374
302.245
316.775
Zinsdeckung
4.458
4.133
3.47
6.123
55.404
1.142
5.426
55.895
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
316.772023
2021
2022
2023
Q1: 162.68
Méd: 229.64
Q3: 336.65
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MATERIAUX ET BOIS D'AQUIT... (316.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
55.9x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.23x
Q3: 6.21x
Ausgezeichnet+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MATERIAUX ET BOIS D'AQUIT... (55.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 19 Tage. Lieferantenfrist: 52 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 33 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 80 Tage. Der WCR repräsentiert 167 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +87%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
52 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
80 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
167 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
4 409 326 €
3 843 213 €
4 037 208 €
4 348 229 €
3 826 981 €
5 314 731 €
8 690 224 €
8 259 645 €
Lagerumschlag (Tage)
61
54
52
56
60
79
69
80
Crédit clients (jours)
59
55
55
39
36
31
16
19
Crédit fournisseurs (jours)
42
34
30
30
36
36
43
52
Positionnement de MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 249 182€ to 2 476 598€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
249k€977k€2476k€
977 285 €Range: 249 182€ - 2 476 598€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction )
Compare MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE
What is the revenue of MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE ?
The revenue of MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE in 2023 is 17.8 M€.
Is MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE profitable?
Yes, MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE generated a net profit of 380 k€ in 2023.
Where is the headquarters of MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE ?
The headquarters of MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE is located in MERIGNAC (33700), in the department Gironde.
Where to find the tax return of MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE ?
The tax return of MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE operate?
MATERIAUX ET BOIS D'AQUITAINE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (NAF code 46.73A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen