Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1959-01-01 (67 Jahre)Status: AktivBranche: Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée Standort: SAVASSE (26740), Drome
MARVIC INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
MARVIC INVESTISSEMENTS is a French company
founded 67 years ago,
specialized in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée .
Based in SAVASSE (26740),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 6 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt MARVIC INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 6 k€. Der Umsatz wächst über 3 Jahre positiv (CAGR: +4.4%). Leichter Rückgang von 0% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 6 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 70.2% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 44 k€, d.h. 736.0% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
6 000 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 000 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 212 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 212 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 736.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.036%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
736.033%
Rückzahlungsfähigkeit (2018)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MARVIC INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Verschuldungsgrad
0.043
0.041
0.036
Finanzielle Autonomie
0.038
0.034
0.034
Rückzahlungsfähigkeit
0.002
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
56.364%
68.483%
736.033%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.042018
2016
2017
2018
Q1: -95.74
Méd: 8.71
Q3: 148.27
Gut
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MARVIC INVESTISSEMENTS (0.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
0.03%2018
2016
2017
2018
Q1: 0.44%
Méd: 30.51%
Q3: 71.12%
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MARVIC INVESTISSEMENTS (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 3.13 ans
Ausgezeichnet-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MARVIC INVESTISSEMENTS (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1738.39. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1738.387
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MARVIC INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Liquiditätsquote
693.431
482.147
1738.387
Zinsdeckung
0.614
0.999
1.235
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1738.392018
2016
2017
2018
Q1: 30.92
Méd: 104.1
Q3: 266.38
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von MARVIC INVESTISSEMENTS (1738.39). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.24x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.64x
Gut+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MARVIC INVESTISSEMENTS (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 125 Tage. Lieferantenfrist: 380 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 255 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 4943 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
380 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
4943 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MARVIC INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
79 625 €
68 542 €
82 387 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
27
0
125
Crédit fournisseurs (jours)
252
457
380
Positionnement de MARVIC INVESTISSEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions).
This range of 55 798€ to 168 669€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
55k€103k€168k€
103 933 €Range: 55 798€ - 168 669€
NAF 5 année 2018
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée )
Compare MARVIC INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MARVIC INVESTISSEMENTS
What is the revenue of MARVIC INVESTISSEMENTS ?
The revenue of MARVIC INVESTISSEMENTS in 2018 is 6 k€.
Is MARVIC INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, MARVIC INVESTISSEMENTS generated a net profit of 44 k€ in 2018.
Where is the headquarters of MARVIC INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of MARVIC INVESTISSEMENTS is located in SAVASSE (26740), in the department Drome.
Where to find the tax return of MARVIC INVESTISSEMENTS ?
The tax return of MARVIC INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MARVIC INVESTISSEMENTS operate?
MARVIC INVESTISSEMENTS operates in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (NAF code 55.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen