MARIE CLAIRE ALBUM : revenue, balance sheet and financial ratios

MARIE CLAIRE ALBUM is a French company founded 71 years ago, specialized in the sector Édition de revues et périodiques. Based in LEVALLOIS-PERRET (92300), this company of category ETI shows in 2021 a revenue of 55.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MARIE CLAIRE ALBUM (SIREN 552062770)
Kennzahl 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 55 187 893 € 59 125 764 € 50 258 510 € 51 616 087 € 56 035 587 € 63 368 111 €
Nettoergebnis 9 682 991 € 590 610 € 4 569 551 € 4 748 660 € 475 692 € 8 060 756 €
EBITDA -1 709 327 € -4 547 907 € -2 715 503 € -3 376 111 € -5 284 441 € -2 090 980 €
Nettomarge 17.5% 1.0% 9.1% 9.2% 0.8% 12.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt MARIE CLAIRE ALBUM einen Umsatz von 55.2 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.7%). Leichter Rückgang von -7% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (3.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 52.2 Mio€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -1.7 Mio€, was -3.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.6 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 9.7 Mio€, d.h. 17.5% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

55 187 893 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

52 158 901 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-1 709 327 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 696 067 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

9 682 991 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-3.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.9% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

30.892%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

31.966%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.938%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.082

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

3.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MARIE CLAIRE ALBUM

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
30.89 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 0.53
Q3: 37.91
Average +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MARIE CLAIRE ALBUM (30.89). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
31.97% 2021
2019
2020
2021
Q1: 1.45%
Méd: 30.81%
Q3: 56.93%
Gut -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MARIE CLAIRE ALBUM (32.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.08 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.54 ans
Beobachten +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MARIE CLAIRE ALBUM (2.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 216.59. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

216.59

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-4.667

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MARIE CLAIRE ALBUM

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
216.59 2021
2019
2020
2021
Q1: 125.22
Méd: 208.1
Q3: 354.87
Gut

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MARIE CLAIRE ALBUM (216.59). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
-4.67x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.41x
Average

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MARIE CLAIRE ALBUM (-4.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 135 Tage. Lieferantenfrist: 100 Tage. Die Lücke von 35 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 10 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 114 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-45%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

17 491 803 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

135 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

100 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

10 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

114 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MARIE CLAIRE ALBUM

Positionnement de MARIE CLAIRE ALBUM dans son secteur

Vergleich mit der Branche Édition de revues et périodiques

Bewertungsschätzung

Based on 67 transactions of similar company sales (all years), the value of MARIE CLAIRE ALBUM is estimated at 26 573 996 € (range 7 944 880€ - 51 599 475€). The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2021
67 tx
7944k€ 26573k€ 51599k€
26 573 996 € Range: 7 944 880€ - 51 599 475€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
55 187 893 € × 0.16x
Estimation 9 075 732 €
6 186 160€ - 25 109 412€
Net Income Multiple 20%
9 682 991 € × 5.5x
Estimation 52 821 394 €
10 582 962€ - 91 334 570€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 67 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Édition de revues et périodiques)

Compare MARIE CLAIRE ALBUM with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MARIE CLAIRE ALBUM

What is the revenue of MARIE CLAIRE ALBUM ?

The revenue of MARIE CLAIRE ALBUM in 2021 is 55.2 M€.

Is MARIE CLAIRE ALBUM profitable?

Yes, MARIE CLAIRE ALBUM generated a net profit of 9.7 M€ in 2021.

Where is the headquarters of MARIE CLAIRE ALBUM ?

The headquarters of MARIE CLAIRE ALBUM is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of MARIE CLAIRE ALBUM ?

The tax return of MARIE CLAIRE ALBUM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MARIE CLAIRE ALBUM operate?

MARIE CLAIRE ALBUM operates in the sector Édition de revues et périodiques (NAF code 58.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.